Стажеры и слушатели ФДПОИГ побывали в Русской национальной гимназии

Внеаудиторная работа занимает важное место в процессе обучения русскому языку как иностранному, ведь она помогает иностранным слушателям понять фактическую реализацию речевых конструкций в живой речи носителей, осознать возможности изучаемого иностранного языка. Существует несколько видов внеаудиторной работы. В рамках одного из видов, а именно – развития речи слушателей, 18 октября группа стажеров из Монгольского государственного университета и слушатели группы РКИ 1.2 присутствовали на семинаре-встрече учеников классов психолого-педагогической направленности с ветеранами педагогического труда. Данное мероприятия проводилось в Русской национальной гимназии имени Сергия Радонежского.

На мероприятии чествовали почетных преподавателей, которые работали в школе и много лет вкладывали свои знания и душу в воспитание и образование молодежи нашей республики.

Семинар прошел в теплой дружеской атмосфере: звучали слова признательности в адрес ветеранов, поздравительные речи, участники пели песни, читали стихи. Стажеры и слушатели ФДПОИГ слушатели смогли обогатить свой словарный запас, познакомились с планом проведения подобных мероприятий, с методикой создания сценария.

Улыбки, тёплые слова и воспоминания о школьной жизни создавали атмосферу единства и уважения. «Мы гордимся нашими ветеранами и осознаём, как много они сделали для формирования образовательной среды, которая сегодня продолжает развиваться и совершенствоваться», – такой общей мыслью были пронизаны выступления гимназистов.

Будущие учителя и переводчики, слушатели курсов русского языка, были тронуты короткими, ёмкими и мудрыми советами и наставлениями ветеранов, ребята внимательно слушали блиц-ответы ветеранов на вопросы ведущих. Потом иностранные гости с удовольствием посетили школьный музей и послушали об выставленных экспонатах экскурсовода Викторию. Ребятам очень понравилось мероприятие, они показали свои таланты и узнали много нового.

Доцент Китляева Светлана Дмитриевна,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовкой подготовки