Стажер ФДПОИГ из Монголии приняла участие в просветительской акции по русскому языку.

Ежегодно студенты из Китая и Монголии приезжают на факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан для прохождения стажировки. Этот год не стал исключением. Монгольский государственный университет направил в КалмГУ 14 студентов четвертого курса. В течение трех месяцев они будут изучать такие дисциплины, как «Лингвокультурология» (доц Голубева Е.В.), «Методика создания учебных материалов» (доц. Китляева С.Д.), «Современная русская литература» (доц. Староверкина Л.А.) и другие предметы. Старший преподаватель Болдырева О.Н. была назначена куратором группы монгольских стажеров.

В преддверии Дня учителя преподаватели кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Омского государственного педагогического университета организовали просветительскую акцию по популяризации орфографической и пунктуационной грамотности «Легенды факультета». Ольга Николаевна предложила студентам из Монголии принять в ней участие. Староста группы Батчулуун Бужмаа решила испытать свои силы. В итоге она была награждена сертификатом за участие. Как отметили организаторы, Бужмаа внесла свой достойный вклад в сохранение наследия филологического факультета ОмГПУ. Для студента-иностранца текст был выбран нелегкий, однако Бужмаа справилась с этим заданием, показав высокий уровень владения русским языком. Вы можете ознакомиться с оригиналом текста:

Легенды факультета

«Наш филологический просто фантастический!» – громко скандировали первокурсники, собравшись в фойе и ещё не до конца понимая, в какую прекрасную семью они попали. Много славных имен связано с судьбой нашей альма-матер, насчитывающей более девяноста лет.

Одним из основателей тогда ещё объединенного историко-филологического факультета является Николай Викторович Трунёв, первый доктор филологических наук в Западной Сибири. Блестящий знаток латыни и древнегреческого, свободно читавший по-французски и по-немецки, он создал уникальную домашнюю библиотеку, в которой нередко собиралась творческая интеллигенция Омска.

Вера Арсеньевна Белошапкова, учёный, внесший вклад в развитие отечественного синтаксиса, символизирует славную страницу истории вуза. По окончании Омского пединститута она работала в Тобольске, где познакомилась со своим наставником Виктором Владимировичем Виноградовым – выдающимся лингвистом, труды которого по сей день не перестают быть актуальными. Став доктором наук, профессором МГУ, Вера Арсеньевна помнила далекую Сибирь, истоки своего профессионального пути и, главное, людей, с которыми начинала работать.

Человек-легенда, чьё имя известно, пожалуй, всем выпускникам филфака, – Вадим Михайлович Физиков, более полувека посвятивший преподаванию литературы. Его личность, несомненно, является символом служения филологии и веры в творческие возможности новых поколений словесников, которым стоит помнить наставление мэтра омского литературоведения: «Душевность и уважение – вот что ученики больше всего ценят в учителе».

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовской подготовки и