Стартапы для филологов: ограничения и возможности

10 декабря состоялся научный семинар магистрантов кафедры германской филологии. В ходе семинара были обсуждены темы выпускных квалификационных работ, требования к их написанию и оформлению. Доцент Акименко Н.А. выступила с докладом «Структура научной статьи», в котором сделала обзор общенаучных методов исследования,  охарактеризовала основные лингвистические методы, их принципы и задачи. Особое внимание было уделено определению объекта, предмета, целей и задач исследования.

Активное участие в семинаре приняла рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся». Руководитель проекта Татьяна Николаевна Аксенова, совместно с экспертом проекта, общественным представителем АСИ в Республике Калмыкия Раимом Мусаевичем Файзиевым представили слушателям  идею реализации выпускной квалификационной работы в виде стартапа. Новый формат ВКР «Стартап как диплом» – задача достаточно трудная для филологов, но преодолимая при компетентной помощи специалистов в области экономики и проектного управления, имеющих богатый опыт развития предпринимательских компетенций у обучающихся. Как сделать так, чтобы проект был доведён до стартапа? В чём заключается коммерческая «начинка» теоретического исследования в области лингвистики? Какой коммерческий эффект окажут результаты исследования на определённый сектор реальной экономики? Все эти вопросы и полученные на них ответы дали импульс магистрантам для дальнейшего, более глубокого рассмотрения тем своих исследований.

Вместе с тем стоит отметить, что важно заранее начинать работать над темами и содержанием проектов, которые смогут претендовать в будущем на защиту ВКР в формате «Стартап как диплом».

Рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» благодарна за приглашение и проявленный, позитивный интерес к теме стартап-проектов.

Акименко Н.А.

доцент  кафедры германской филологии