Совещание по цифровой трансформации КалмГУ

Сегодня в КалмГУ состоялось совещание, посвященное цифровой трансформации вуза.

В нем принял участие ректор Б.Салаев, проректор по экономике и инновациям Э.Мантаева,  проректор по учебной работе Б.Натырова, декан ФДПО Т.Очир-Горяева, декан ФМФИТ Е.Сумьянова, начальник отдела информатизации Д.Пухов, директор Регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ Д.Церенов, специалисты отделов вуза, эксперт Р.Файзиев и др.

Открывая встречу, ректор напомнил, что ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко поставил перед вузами задачу выработки комплексного подхода по цифровой трансформации, который должен базироваться на разработанных университетами лучших практиках.

«Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей России до 2030, поставленная Президентом В.Путиным. Особенно это касается социально значимых областей, к которым относится образование, — отметила проректор Э.Мантаева. —  Коллективом КалмГУ разработана Стратегия цифровых трансформаций, на базе вуза уже создан региональный Центр цифровых трансформаций».

В дальнейшем в рамках Стратегии в университете будут взаимодействовать три структуры: сектор обслуживания, центр по созданию цифровых продуктов и сектор по обеспечиванию цифровой безопасности.

Подводя итоги встречи, ректор отметил, что основные критерии цифровой стратегии – привлечение специалистов, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, формирование сильной управленческой цифровой команды.

Стоит отметить, ведущие вузы России уже несколько лет работают над реализацией модели цифрового университета.