Сотрудники КалмГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности»

19 февраля 2021 г. в Москве состоялась (в формате zoom) Международная научно-практическая конференция «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности», посвященная 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Организаторами конференции выступили: Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова и Институт управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ.

В конференции приняли участие директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Абылгазиев Игорь Ишеналиевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии господин Азизов Искандар Кубарович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации господин Дуламсурэнгийн Даваа, директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Тарадина Лариса Дмитриевна, эксперты, ученые из России, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Бразилии, Египта, Украины, Монголии, Китая, Японии, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Таджикистана, а также студенты из Монголии, обучающиеся в российских вузах.

На конференции были обсуждены следующие вопросы:

Установление дипломатических отношений между странами;

Основные этапы развития двухсторонних отношений;

Политика Монголии и России с сопредельными государствами;

Концепция «третьего соседа» во внешней политике Монголии.

В первой сессии выступили сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: заведующий кафедрой истории России, документоведения и архивоведения, д-р ист. наук, профессор А.Н. Команджаев с докладом «Излучение монгольской цивилизации: российские калмыки в конце ХIХ века», сотрудник Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Б.В. Меняев с докладом «Экспедиции калмыцких ученых в Монголию, Китай и Киргизию» (в соавторстве с канд. филол. наук Б. Х. Борлыковой) по проекту РФФИ 20-012-00537 А.

Доклады будут опубликованы в журналах «Mongolica» и «Обозреватель». Участники получат сертификаты.