Сотрудники КалмГУ о международной выставке «Россия»

В период с 28 по 31 мая 2024 года сотрудники КалмГУ – Бембитов Д.Б., Босхомджиев М.В., Ольдеева Д.А., Очиров Б.В., Сапралиев М.Е., Убушиева В.С., Церенов Д.В. посетили павильоны Международной выставки «Россия». Большое количество павильонов выставки были посвящены различным сферам и достижениям нашей страны. Наука, культура, IT, достижения в атомной промышленности, направления в воспитании молодежи представляют яркую палитру переплетающихся событий развития нашей страны, который может увидеть каждый участник выставки.

В рамках посещения выставки сотрудники КалмГУ посетили экспозиции Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения – «Просвещение/Десятилетие науки и технологий». В данном павильоне 30 мая проходил день открытых дверей вузов Центрального федерального округа. Интересно были послушать информацию по профориентационной работе таких вузов как Орловский государственный аграрный университет, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина и др. Наглядная выставка научных достижений знакомит посетителей павильона с важными достижениями перспективными целями развития России.

Павильон «АТОМ» – самый крупный в России просветительский комплекс, посвященный истории ядерной эпохи. Он знакомит слушателей с подробной историей становления ядерной науки, об использовании энергии атома в мирных и оборонных целях и современном состоянии атомной отрасли и ее перспективах.

Экспозиция «Роскосмоса» – это комплексы виртуальной и дополненной реальности, интерактивные тренажеры и образовательные зоны, модели ракетно-космической техники и многое другое. В рамках экспозиции стали слушателями тематического просветительского лектория – совместного проекта «Роскосмоса» и российского общества «Знание».

Наука, образование и воспитание подрастающего поколения являются сквозными темами всей выставки. Дом молодежи знакомит с широким многообразием возможностей для самореализации, открытых сегодня молодёжи. Стоит отметить интересное оформление экспозиции Дома молодежи, разделенного на комнаты, которые ассоциативно привязаны к тематическим трекам. В Доме молодежи удалось встретиться с сотрудниками университета Синергия, который совместно с Союзмультфильмом открыли факультет анимации. На этом факультете готовят графических дизайнеров, 3D-аниматоров, сценаристов и многих других специалистов. Для сотрудников и студентов вузов у них есть программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по вышеназванным профессиям.

Также посетили павильон Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Русского географического общества и др. В нем представлена история и задачи развития медицинской службы до 2030 года, продемонстрированы инсталляции об эволюции мер социальной поддержки, пространство карьеры «Работа России», территория с мастер-классами, лекциями, кинопоказами и интерактивной картой «Активное долголетие», рассмотрены уникальные артефакты из экспедиций РГО и истории из жизни выдающихся первооткрывателей.

Отдельный павильон, посвященный высоким технологиями, особо запомнился крутыми экспозициям компании «Яндекс». Основное внимание было уделено нейросетям, которые используются от автомобилей с автопилотом, до систем автоматического кормления домашних животных.

Интерактивные выставки VK и Сбера привлекли внимание эргономичным дизайном своих экспозиций. VK знакомит посетителей своими актуальными продуктами. Сбер предлагает необычный подход к проведению экскурсий. Компания рассказывает об истории организации в форме игры, где в конце маршрута можно обменять накопленные баллы на приятные подарки.

«Дом полимеров» – новое образовательно-выставочное пространство ведущей нефтегазохимической компании СИБУР в Москве. Экспозиции знакомят посетителей с нефтегазохимией и современными синтетическими материалами, а также стало пространством для знакомства с новыми технологиями, реализации инициатив устойчивого развития и экологической культуры, многообразия и инклюзии, проектов в области развития туристского потенциала регионов России.

В экспозиции «Строим будущее/Россия в движении» представлены достижения отраслей транспорта, макеты транспортных средств. Экспозиция «Строим будущее» – это новый облик отрасли, большие достижения и масштабные проекты, а также амбициозные планы и задачи, которые дают импульс для развития всей нашей огромной страны.

Павильон «Энергия жизни» познакомил нас с деятельностью Минэнерго России и отраслевых компаний. Многослойная интерактивная карта в зале «Энергетическая держава» продемонстрировала масштаб отраслей ТЭК и крупнейшие энергетические объекты России.

Не менее интересным и познавательным является павильон «Умные финансы». Пространство экспозиции рассказывает о прошлом, настоящем и будущем российского рынка банковских услуг. Экспозиция демонстрирует достижения России в области финансовых и платежных продуктов, сервисов и технологий.

Международная выставка «Россия» продлится до 8 июля и у каждого есть прекрасная возможность посетить различные экспозиции. В целом большое количество площадок выставки необходимо посетить лично и прочувствовать атмосферу безграничных возможностей человека и вдохновиться потенциалом нашей страны. Каждый найдет что-то для себя интересное.

Научный отдел