Сотрудничество КалмГУ с вузами Адыгеи

 

 

На минувшей неделе делегация КалмГУ во главе с проректором по учебной работе Б.А. Натыровой посетила с рабочим визитом  Адыгейский государственный и Майкопский государственный технологический университеты. Поездка была организована с целью обмена опытом по важнейшим направлениям образовательной деятельности.

1 июня делегацию КалмГУ в   Адыгейском государственном университете приняли директор департамента стратегического развития и реализации приоритетных программ Бучацкая Виктория Викторовна  и директор департамента образовательной политики Ильинова Надежда Александровна. В ходе встречи были обсуждены вопросы организации работы по совместным программам (сетевое) с иностранными и российскими вузами, проектирования образовательных программ с учетом новых нормативно-правовых документов. Во время посещения колледжа ознакомились со структурой учебно-методической службы, с работой  воспитательного блока, материально-технической оснащенностью мастерских, опытом участия в чемпионатах Ворлдскиллс, проведения демо-экзаменов.

В Майкопском государственном технологическом университете делегацию встретили представители научно-педагогического коллектива во главе с проректором  по учебной работе Задорожной Людмилой Ивановной. В начале встречи начальник учебно-методического управления Чудесова Наталья Николаевна подробно рассказала об электронной информационной образовательной среде и показала работу ее основных элементов, также были подробно обсуждены вопросы разработки и использования онлайн-курсов в учебном процессе, обучения студентов на «Фабрике процессов». После общей встречи и знакомства руководство МГТУ предложило работу по группам.

Директор медицинского института Намитоков Хазрет Асланович, декан лечебного факультета Беслангурова Зарема Аслановна познакомили с работой и основными станциями Аккредитационно-симуляционного центра МГТУ, а также дали практические рекомендации по организации медицинского факультета. Представители факультета среднего профессионального образования КалмГУ во главе с деканом О.Н. Кониевой посетили Политехнический колледж МГТУ. Директор колледжа Хутыз Заурбеч Асланбиевич показал  площадку для демо-экзаменов по стандартам Ворлдскиллс по специальности «Поварское дело». Заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики Чундышко Вячеслав Юрьевич рассказал о подходах к проектному обучению при подготовке IT-специалистов. Руководитель центра профориентации и довузовской подготовки Франко Олег Анатольевич поделился опытом взаимодействия с абитуриентами на всероссийских площадках.

По итогам рабочего визита была достигнута договоренность о сотрудничестве вузов в разных сферах, включая реализацию специальностей среднего профессионального образования, направления подготовки «Туризм», подготовки медицинских кадров.

Калмыцкий государственный университет выражает благодарность руководству Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета за теплый прием и готовность развивать сотрудничество.

 

 

Учебно-методическое управление