Сотрудничество КалмГУ с Каршинским государственным университетом (Республика Узбекистан)

Профессор кафедры психологии и педагогики высшей школы Зинаида Кекеева выступила с лекциями в Каршинском государственном университете (Республика Узбекистан), с которым у КалмГУ подписан договор о сотрудничестве. Так, в рамках академической мобильности с 22 по 28 апреля текущего года Зинаида Очировна прочитала лекции по дисциплине «Педагогическая акмеология» для студентов 4-го курса направления подготовки «Начальное образование» факультета педагогики.

Каршинский государственный университет был основан в 1945 году как Каршинский филиал Бухарского объединенного педагогического института, а 28 февраля 1992 года вузу присвоен статус Каршинского государственного университета. На сегодняшний день в нем на 13 факультетах, 45 кафедрах реализуются более  65 программ бакалавриата26 программ магистратуры и 27 программ докторантуры.  Обучаются в вузе более 21 тысячи студентов.

Для обучающихся и преподавателей факультета педагогики Каршинского государственного университета (Республика Узбекистан) профессор З.О.Кекеева провела мастер-класс, тренинговые занятия, консультации для докторантов. Приняла участие 26 апреля в работе Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития системы образования: актуальность, проблемы и перспективы».

В этот период состоялись встречи с проректором по научной работе и инновациям, доктором физико-математических наук И.Р. Бекпулатовым, заведующим кафедрой начального образования, доктором педагогических наук, профессором Р.Д. Шадиевым, доктором педагогических наук, профессором Ш.У. Нураллаевой, деканом педагогического факультета, доктором философских наук И.А. Юлдошевым. Речь шла  о взаимодействии сторон в написании совместных статей, монографий, разработке научных проектов и мероприятий для студентов и преподавателей. Также обсудили перспективы реализации совместной сетевой  образовательной программы и другие формы сотрудничества.

Все встречи прошли в теплой дружеской обстановке, с полным взаимопониманием вопросов подготовки специалистов в современном вузе и развития международного сотрудничества.

Профессор кафедры психологии

и педагогики высшей школы З.О.Кекеева