Состоялось расширенное заседание Комиссии по противодействию коррупции

Сегодня в Калмыцком государственном университете состоялось расширенное заседание Комиссии по противодействию коррупции. Оно было проведено в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие ректор Б.К. Салаев,  члены комиссии, руководители факультетов и института, заведующие кафедрами.  В ходе повестки дня был обсужден План мероприятий по профилактике и противодействию проявлений коррупции в КалмГУ  на 2021-2022 учебный год. Его представила проректор по экономике и инновациям, председатель Комиссии Эльза Мантаева. В частности, она кратко проинформировала об основных направлениях работы в рамках  соответствующего плана на нынешний учебный год. Как было отмечено, в соответствии с принятым документом в вузе будут проводиться расширенные заседания Комиссии по противодействию коррупции, а также продолжится практика проведения анонимного анкетирования среди обучающихся по вопросам проявления коррупции. В будущем году оно запланировано на февраль-март. Кроме того, запланирован цикл  встреч представителей правоохранительных органов с обучающимися на всех факультетах по вопросам профилактики и противодействия коррупции. В целом были рассмотрены вопросы по организационным мероприятиям, совершенствования нормативной базы и т.д..

Ректор вуза Бадма Салаев акцентировал внимание на ряде мероприятий, направленных на усиление работы в антикоррупционном направлении. Необходимо организовать и провести курсы повышения квалификации по программе «Противодействие коррупции» для всех научно-педагогических работников, руководителей учебных и структурных подразделений КалмГУ, провести ревизию нормативных актов на предмет антикоррупционной составляющей. Более того, по мнению руководителя вуза, необходимо все профилактические и плановые мероприятия по противодействию коррупции выстраивать, в том числе, учитывая данные, полученные в ходе анкетирования обучающихся. Просветительская, разъяснительная работа  с приглашением представителей правоохранительных структур в вузе будет также продолжена.

В ходе заседания о работе по профилактике и противодействию проявлений коррупции также доложили деканы факультетов и директор института.

Отметим, что в Калмыцком университете ежегодно утверждается и реализуется План мероприятий по профилактике противодействию проявления коррупции, введены в действие антикоррупционная программа, Кодекс корпоративной культуры, памятка по противодействию коррупции для сотрудников и студентов вуза. Проводятся лекции, учебно-практические семинары, кураторские часы по антикоррупционной тематике и т.д.   Во всех учебных корпусах университета размещены информационные стенды. На сайте КалмГУ создан раздел «Противодействие коррупции».

Саглара Чингеева