Слушатели ФДПОИГ приняли участие в V онлайн-олимпиаде «О русском и не только»

Как известно, в этом году исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь Дня русского языка в Омском государственном педагогическом университете была организована V онлайн-олимпиада «О русском и не только», которая включала в себя тест, состоящий из 25 вопросов.

Как отметили организаторы олимпиады, в этом году в ней принимали участие не только носители русского языка, но и иностранные студенты, в том числе и слушатели ФДПОИГ КалмГУ. Так как олимпиада была рассчитана на граждан, у которых родной язык русский, то, конечно, вопросы были подобраны не из простых. Но слушатели из Африки – Гаму Килем Жозе (Камерун), Ноно Нгансо Улрич Вальтер (Камерун), Конде Секу (Гвинея), Траоре Шейк Даниэл (Кот-д’Ивуар), Япи Анди Рош Патернь (Кот-д’Ивуар), Амани Сиэб Шарон Аарон (Кот-д’Ивуар) и Боуссу Анже Стефани (Кот-д’Ивуар) – успешно выполнили все задания, им не хватило немного баллов до победителей, которых было только трое.

По сложившейся уже традиции куратор О.Н. Болдырева спросила ребят о впечатлениях после олимпиады. Вот, что они сказали:

Амани Сиэб Шарон Аарон: «Я впервые решил принять участие в олимпиаде по русскому языку. Наверное, проучившись пять месяцев, я поверил, что смогу справиться с вопросами».

Боуссу Анже Стефани: «Я, как и Аарон, тоже участвовала в олимпиаде первый раз. Вопросы были трудные. Например, что означает «остаться у разбитого корыта», вопросы по произведениям А.С. Пушкина».

Траоре Шейк Даниэл: «Честно говоря, я не сильно люблю интеллектуальные игры, потому что я музыкант. Но так как я собираюсь поступать в университет, то думаю, что, возможно, это поможет мне в будущем, может быть, для получения стипендии».

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовской подготовки и