Слушатели ФДПОИГ преуспевают и в спорте, и в науке

23 мая студенческий спортивный клуб «Ойраты» и интеллектуально правовой клуб КалмГУ организовали для студентов университета турниры по шахматам и настольному теннису. Слушатель ФДПОИГ Камсе Габриэль Готьер (Камерун) принял участие в игре «Шахматы», сыграв семь партий. Однако соперники были сильнее, он не смог пройти дальше. По словам Габриэля, участники соревнований были очень хорошо подготовлены. В следующем году он хотел бы принять участие в подобном мероприятии вновь, но уже быть более натренированным.

На следующий день, 24 мая, слушательница ФДПОИГ, магистрант 3 курса университета Внутренней Монголии Тао Ла приняла участие в III Международной научно-практической конференции «РКИ: лингвометодическая образовательная платформа», организованной на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Целью конференции было обсуждение актуальных проблем и перспектив подготовки иностранных граждан в российских высших учебных заведениях; обеспечение широкого обмена мнениями и опытом в сфере преподавания иностранного языка; определение приоритетных задач по продвижению и популяризации русского языка и культуры за рубежом. На конференции обсудили возможности онлайн-обучения в обычных и особых условиях, вопросы методики преподавания РКИ, языковую прагматику и функционирование языка, обучение языку в сопоставительном аспекте и многие другие вопросы современной методики преподавания иностранных языков.

Тао Ла выступила в рамках секционного заседания с докладом и презентацией на тему «Методы обучения иностранных студентов синхронному переводу на русском языке» (научный руководитель – к.и.н., старший преподаватель Болдырева О.Н.). По мнению Тао Ла, для нее присутствие на конференции стало бесценным опытом, раньше она принимала участие в российских конференциях, но в качестве слушателя.

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовской подготовки и