Слушатели ФДПОИГ побывали на экскурсии в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана

В рамках дисциплины «Разговорная практика» куратором О.Н. Болдыревой была организована экскурсия в Национальную библиотеку им. А.М. Амур-Санана для слушателей факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан.

Церенова Кермен Алексеевна – заведующий информационно-библиографическим отделом, провела ребят по основным отделам библиотеки. Знакомство началось с отдела литературы по искусству, сотрудники которого на втором этаже организовали выставку работ учащихся детской художественной школы им. Г.О. Рокчинского г. Элисты. На картинах изображены известные места Калмыкии, о которых слушатели раньше не знали. Сотрудники отдела национально-краеведческой литературы поприветствовали ребят словом «мендвт», однако иностранные слушатели не растерялись и ответили тоже по-калмыцки «мендвт», потому что за месяц пребывания в Элисте они уже успели запомнить некоторые калмыцкие слова. У иностранцев есть желание брать книги домой, поэтому им показали, где находится абонемент. Ребята были особенно заинтересованы в трех отделах библиотеки: естественнонаучной и технической литературы (потому что большинство из них будут поступать на медицинский и инженерно-технологический факультеты), отдел редких книг (где они впервые увидели самую большую и маленькую книги), отдел литературы на иностранных языках (ребята хотят читать книги на родном языке). Экскурсия завершилась посещением литературного музея Д. Кугультинова, с творчеством которого слушатели уже знакомились на кураторских часах, здесь же они получили подробную информацию о произведениях и жизни поэта. Целью посещения библиотеки было получение читательских билетов, которые предоставят им возможность брать книги домой или заниматься в читальных залах.

Сотрудники библиотеки отметили любознательность, активность и усидчивость иностранных слушателей, их удивило стремление иностранцев прочитать книги по биологии, химии, физике и другим наукам на русском языке.

старший преподаватель Болдырева О.Н. кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин, факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан