Слушатель ФДПОИГ принял участие во Всероссийской молодежной школе-семинаре по проблемам информационной безопасности «Перспектива-2024»

В июне, будучи слушателем ФДПОИГ, Гаму Килем Жозе (Камерун) под руководством старшего преподавателя кафедры РКИОД Болдыревой О.Н. подал заявку и статью для участия в одиннадцатой Всероссийской молодежной школе-семинаре по проблемам информационной безопасности «Перспектива-2024». Школа-семинар проводилась с 11 по 15 сентября 2024 года кафедрой безопасности информационных технологий им. О.Б. Макаревича Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону), кафедрой информационной безопасности автоматизированных систем Северо-Кавказского федерального университета (г.Ставрополь) и кафедрой безопасности информационных технологий Сибирского государственного университета науки и технологий (г. Красноярск). Приоритетными направлениями работы школы-семинара были методические основы информационной безопасности; программно-аппаратные средства защиты информации; технические средства защиты информации; информационная безопасность в сфере цифровой экономики, блокчейна и криптовалют и другие.

Тема статьи Гаму Килема Жозе «Школьная кибербезопасность: проблемы и ее влияние». В своей работе Жозе приходит к выводу, что обучение кибербезопасности имеет важное значение для учащихся и сотрудников учебных заведений. Школьники должны быть обучены онлайн-рискам, передовым методам ИТ-безопасности и защите конфиденциальности.

Доклады всех участников в формате статей будут опубликованы в сборнике трудов школы-семинара «Перспектива – 2024» и проиндексированы в РИНЦ.

Предполагаем, что у многих возникает вопрос, почему Жозе принял участие в конференции по информационной безопасности, хотя проходил обучение на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Этот вопрос задали Жозе. Вот, что он ответил:

— В Камеруне я окончил университет по специальности «Информационная безопасность». В России я также выбрал эту специальность, и мне хотелось испытать свои силы, участвуя в российской конференции, потому что я учу русский язык только 6 месяцев. Ольга Николаевна предложила мне написать и отправить статью в школу-семинар в городе Таганроге. Я впервые участвовал в конференции в России, пусть и заочно. Но даже выступая онлайн, я нервничал и испытывал неловкость.

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовской подготовки и