Школьники Элисты посетили зоологический музей КалмГУ

В рамках профориентационной работы на медицинском факультете доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаев Валентин Манцаевич провел экскурсию в зоологическом музее для учащихся 6 «г» класса СОШ №12. 19 учеников во главе с учителем биологии, выпускницей биофака КалмГУ 1989 года Боваевой Еленой Владимировной и магистрантами 2-го курса направления  «Биология» Абдуллаевым Азизом и Санджаровым Исмаилом, проходящими педагогическую практику в этой школе, накануне посетили наш музей 11 апреля 2024 г.

Валентин Манцаевич рассказал ребятам об истории создания музея, показал и рассказал о таких экзотических животных, как представители фауны западного полушария девятипоясный броненосец, растительноядная ящерица игуана, один из самых крупных грызунов в мире мара, одна из самых крупных современных летающих птиц кондор. Не остались без внимания и представители других материков, как, например, обитающий в Антарктиде императорский пингвин, обитающая в Азии синяя птица, нильский крокодил, африканская рыба многопер, африканский страус, яйцо которого с вылупляющимся птенцом имеется в нашей коллекции.

Особое внимание было уделено Валентином Манцаевичем животным, обитающим в России и Калмыкии, прежде всего, редким и исчезающим видам, занесенным в федеральную и региональную Красные книги. Учащиеся, несмотря на то, что они еще не проходили в школьном курсе биологии раздел о животных – зоологию, проявили большой интерес к рассказу экскурсовода, задавали вопросы, проявили немалую эрудированность в знаниях о животном мире.

Экскурсия прошла в теплой и дружеской обстановке. В конце встречи учащиеся поблагодарили Валентина Манцаевича за очень интересную и познавательную экскурсию.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета