Школа молодых буддологов в Туве

С 26 по 29 июня на базе Тувинского государственного университета прошла Школа молодых буддологов в рамках VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая». Поддержали это значимое мероприятие Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, Управление Камбы-ламы Республики Тыва, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова.

Работа Школы молодых буддологов началась в главном буддийском храме Республики Тыва «Тубтен Шедруб Линг» (г. Кызыл) с приветственных выступлений ректора Тувинского государственного университета Ольги Матпаевны Хомушку и Камбы-ламы Гелек Нацык-Доржу. Далее перед слушателями выступили лекторы из Тувы, Бурятии, Москвы, Санкт-Петербурга.

Последующая программа была организована на живописном берегу озера Чагытай. Там в традиционной тувинской юрте были прочитаны лекции и проведены семинары по буддийской психологии и философии. Буддологов Калмыцкого государственного университета представила Юлия Эрендженова, заведующая научной лабораторией «Комплексные буддологические исследования», выступившая с лекцией на тему «Особенности формирования буддийской культуры в Калмыкии».

После освоения теоретического материала участники Школы молодых буддологов отправились в медитационный центр «Сангье Чолинг», где получили уникальную возможность погрузиться в буддийскую культуру: послушать наставления доктора буддийской философии Лобсанг Пунцока из монастыря Дрепунг Гоманг, совершить медитации, прочитать строфы из священных текстов и выполнить духовные практики.

В завершении программы организаторы Школы молодых буддологов поблагодарили руководителей всех организаций, поддержавших это начинание, и высказали пожелание о проведении Школы молодых буддологов и в других регионах, где активно проводятся буддологические исследования.

Научная лаборатория
«Комплексные буддологические исследования»