Школа «Алтн утцн» на ИТФ: первые итоги грантового проекта

На инженерно-технологическом факультете продолжается работа школы калмыцкого прикладного искусства «Алтн утцн» по популяризации народных промыслов и ремесел среди жителей республики, реализуемая силами кафедры технологии и менеджмента профессионального образования в рамках реализации выигранного республиканского гранта.

Сегодня можно подвести первые итоги грантового проекта.

Слушатели школы прошли обучение по таким направлениям калмыцкого народного декоративно-прикладного творчества как калмыцкая вышивка «зег», «золотная вышивка», текстильная аппликация, изготовление войлока.

Надо заметить, что, как показал проект, проблема организации обучения населения республики калмыцким народным ремеслам очень актуальна. Наши слушатели, по роду своей профессии, казалось бы, далекие от искусства, не пропустили буквально ни одного занятия.

Кропотливая, но такая увлекательная работа над изделиями продолжается и дома — после работы, в выходные дни. В созданных в Вайбере и в ВК группах наши слушательницы делятся своими первыми успехами, советуются с педагогами и друг с другом. Это говорит о том, сколько рядом с нами увлеченных, творческих людей, которые интересуются родной культурой, стремятся на практике изучить и освоить традиции калмыцкого прикладного искусства.

В рамках гранта кафедрой ТМПО к проведению занятий в качестве наставников, консультантов были привлечены и народные мастера-прикладники, на протяжении  многих лет активно занимающиеся пропагандой народного прикладного искусства среди населения республики. В частности, очные мастер-классы по изготовлению войлока и некоторым видам калмыцкой вышивки провела для слушателей Леджанова Наталья Павловна, член «Гильдия мастеров народных ремесел Республики Калмыкия», учитель технологии МКОУ «Цаганаманская гимназия». Мы благодарим Наталью Павловну за поддержку нашего проекта! Тем более это уже не первый успешный опыт совместной работы кафедры ТМПО с цаганаманскими педагогами.

В подтверждение востребованности проекта школы калмыцкого прикладного искусства приведем лишь некоторые отзывы слушателей.

Кичикова Л.Л.-Г.: «Очень рада, что несете знания по калмыцкому народному искусству в массы, занятия очень интересные».

Гаваева Н.Н.: «Отличный курс! Я научилась красиво и аккуратно выполнять аппликацию на манишке калмыцкого костюма, преподаватель Лариса Харитоновна объясняет доходчиво и обстоятельно. Полученные навыки буду использовать в дальнейшем, есть планы украсить аппликацией свою повседневную одежду».

Также в отзывах отмечались такие важные, особенно для работающих людей, моменты как гибкий график занятий, хорошее техническое оснащение занятий, соблюдение санитарных норм в условиях ограничений, связанных с пандемией (наличие рециркуляторов, антисептиков и т.д.), индивидуальный поход, использование разнообразного наглядного материала, в целом хорошая организация учебного процесса.

Надо сказать, что работа по реализации запланированных по гранту мероприятий еще не завершена. В частности, совсем скоро увидит свет подготовленное коллективом кафедры ТМПО учебно-методическое пособие «Калмыцкое прикладное творчество», которое, надеемся, будет полезно учителям технологии, педагогам дополнительного образования, студентам, магистрантам  и всем, кто интересуется народным прикладным искусством Калмыкии. Но первые итоги нас порадовали, занятия школы «Алтн утцн» нашли положительный отклик и интерес среди жителей г. Элисты и республики.

В фотогалерее представлены некоторые работы слушателей школы калмыцкого прикладного искусства «Алтн утцн».

Наша группа в ВК https://vk.com/club202651906

 

Заместитель декана ИТФ по воспитательной работе,

доцент кафедры ТМПО Артаева Г.В.