Сегодня День славянской письменности и культуры

24 мая – День памяти святых первоучителей славянских – Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших многомиллионные народы к мировой цивилизации и культуре, — стал для России и всего славянского мира Всенародным праздником – «Днем славянской письменности и культуры»!
В этот торжественный и волнующий день мы с благодарностью склоняем головы перед подвигом солунских братьев, объявивших о создании славянского алфавита, подаривших миру письменность сразу в таких зрелых и совершенных формах! Заслуги великих просветителей Кирилла и Мефодия поистине неоценимы: они не только разработали первую упорядоченную славянскую азбуку, но и перевели с греческого на язык славян различные богослужебные книги, стали основателями литературно-письменного языка – старославянского, легшего в основу древнерусского языка.
«Велика бывает польза от учения книжного!» — восклицал древний летописец. Книги – реки, утоляющие жаждущую вселенную человеческого духа. И мы, учась по книгам, читая их, пожинаем плоды прекрасного сеяния наших великих первоучителей, создавших письмо не только для славян, но и для всего мира!
В дни празднования славянской письменности и культуры во многих городах России проводятся различные мероприятия – научные конференции, конкурсы и олимпиады, выставки и концерты.
И в нашем университете этот праздник стал доброй традицией. В стенах читального зала 1-го корпуса нашего университета студенты 1-5 курсов Гуманитарного факультета, ИКВФ («Отечественная филология» — Русский язык и литература; «Зарубежная филология») приняли участие в историко-литературном и лингвокультурном мероприятии «Бегущая словесная строка», лейтмотивом которого стало стихотворение Ф. И. Тютчева, посвященное великим просветителям Кириллу и Мефодию:

Нас всех, собравшихся на общий праздник снова,
Учило нынче нас Евангельское Слово
В своей священной простоте:
«Не утаится Град от зрения людского,
Стоя на Горней высоте».
Будь это и для нас возвещено не всуе —
Заветом будь оно и нам —
И мы, великий день здесь братски торжествуя,
Поставим наш союз на высоту такую,
Чтоб всем он виден был — всем братским племенам!

В начале праздника прозвучал «Гимн святым Кириллу и Мефодию», далее студенты-филологи 2 курса – Борисенко М., Мартынова А., Кахраманова А., Базырова О., Буцун В. и Добрынина Н. — представили интересные и содержательные доклады, сопровождаемые научной презентацией, — об истории праздника, возникновении и развитии письма, книги, о древнейших памятниках письменности, кириллице и глаголице, жизнедеятельности великих солунских братьев Кирилла и Мефодия, создавших азбуку не только для славян, но и для всего мира!
В ходе мероприятия участникам и гостям праздника была предложена интеллектуальная викторина «Люби и знай русский язык!», вызвавшая большой интерес у всех. Вопросы были не из легких, ребята, набравшие больше всего баллов, стали ее победителями. Это студенты нашего Гуманитарного факультета («Русский язык и литература»): Надбитова Александра, 3 к.; Бикулова Альфия, 3 к.; Настинова Алтн, 3 к. и Шарапова Цаган, 5 к. ЗФО.
В завершение праздника в исполнении студентки Настиновой Алтн прозвучала глубокая и проникновенная духовная песня «Кирилл и Мефодий».
Тематическую книжную выставку «Дар Кирилла и Мефодия», содержащую уникальные издания, представили заведующая сектором научной библиотеки КалмГУ Джамбинова Ж.С. и сотрудник библиотеки Михайлова Н.Н. Презентацию мероприятия и микрофильмы «Сказание о Кирилле и Мефодии», «Памятники Святым Кириллу и Мефодию в России», представленные гостям праздника, подготовили студентка 2 к. Мисникович М. и доц. Микитенко Н.Ю. Многочисленные фото на память были сделаны студенткой 2 к. Шалхаковой Д.
Преподаватели кафедры — доц. Котяева Е.С. и др.- горячо поздравили всех с Днем славянской письменности и культуры, истинно важным для каждого из нас, и особенно для филолога, и поблагодарили студентов, сотрудников библиотеки и всех присутствующих за активное участие в столь интересном информационно-познавательном мероприятии.
Все присутствующие отметили теплую и доброжелательную атмосферу праздника!

Е.С. Котяева,
доц. кафедры русского языка и общего языкознания,
русской и зарубежной литературы