«Сберечь огонь народной мудрости»: к 110-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии К. Эрендженова

 

 

К Открытой лекции директора института калмыцкой филологии и востоковедения, кандидата филологических наук М.А. Лиджиева на тему «Константин Эрендженов. Очерк жизни и творчества. Основные мотивы лирики. Комментарий к реалиям романа «Береги огонь» на калмыцком и русском языках и повести «Сын охотника», научная библиотека КалмГУ представила развернутую книжно-иллюстративную выставку «Сберечь огонь народной мудрости», посвященную 110-летию со дня рождения выдающего советского поэта, писателя, переводчика, общественного деятеля Калмыцкой АССР, народного поэта Калмыкии Константина Эрендженовича Эрендженова.

На выставке представлены произведения автора на русском и калмыцком языках, газетно-журнальные публикации о нем, фотографии. «Хальмг теегин дууч», «Яркий, самобытный талант К. Эрендженова», «Творческая индивидуальность поэта и фольклор», «Лирическая песня в поэзии К. Эрендженова», так называются тематические рубрики, где размещены сборники стихов, песен и благопожеланий, переводы произведений русской классики на калмыцкий язык.

«Поэзия Константина Эрендженова требует детального изучения – и в особенности его песенная поэзия, которая имеет глубокие народные корни. К.Э. Эрендженов – поэт, чье художественное мышление формировалось в мире фольклорных образов, идей, художественно-изобразительных средств, знаток и прекрасный исполнитель протяжных песен. Интерес и любовь к народной песне и всему устному народному творчеству у К. Эрендженова возникли с самого раннего детства. Он научился слушать и понимать их, они навсегда поселились в его душе», – строки из учебного пособия Лиджиева М.А. «Фольклорные истоки калмыцкой поэзии и ее жанровые особенности».

На книжной выставке представлена литература из фонда библиотеки института калмыцкой филологии и востоковедения.

 

Сухоносова Т.Г., отдел обслуживания НБ КалмГУ