«Самохинские чтения» в рамках декады Прокуратуры РК в КалмГУ

 

В минувшую пятницу стартовала Декада прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете. В ее открытии приняли участие руководство КалмГУ и прокуратуры РК, преподаватели и студенты КалмГУ, школьники средних образовательных учреждений Республики Калмыкия. С приветственным словом обратились ректор КалмГУ Б.К. Салаев, а также и.о. прокурора Республики Калмыкия А.А. Мухлаев. В своих выступлениях они отметили значение для университета и прокуратуры декады, которая проводится во исполнение Соглашения о сотрудничестве, заключенного между сторонами. Была подчеркнута важность взаимодействия участников соглашения при подготовке высококвалифицированных кадров, правового просвещения граждан, правозащитной деятельности и др.

Основным мероприятием в рамках Декады прокуратуры стала II Национальная научно-практическая конференция «Самохинские чтения», посвященная памяти прокурора-фронтовика Самохина Тавшки Шаштаевича. На Конференции были обсуждены вопросы становления  и развития органов прокуратуры Калмыцкой АССР в период после реабилитации калмыцкого народа, а также проблемы осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства, регулирующего обеспечение благоприятной среды для жизни и развития  человека. В частности, с докладами, посвященными историческому развитию норм об участии прокурора в гражданском процессе, проблем осуществления прокурорского надзора за соблюдением градостроительного и земельного законодательства, выступили сотрудники прокуратуры Республики Калмыкия. В докладах студентов КалмГУ также были затронуты проблемы осуществления прокурорского надзора в отдельных сферах. Кроме того, были освещены вопросы, касающиеся деятельности прокуратуры РК на различных исторических этапах, была охарактеризована роль Т.Ш. Самохина и некоторых других прокурорских работников в становлении послевоенной прокуратуры в Республики.

Воспоминаниями о Т.Ш. Самохине поделился его земляк  Народный поэт Республики Калмыкия, Почётный гражданин Республики Калмыкия В.Д. Нуров. С видеопоздравлениями к участникам конференции обратились родственники Т.Ш. Самохина. Кроме того, доклады для участия в конференции в заочном формате прислали преподаватели ряда российских ВУЗов.

В целом конференция прошла на высоком уровне, что было отмечено участниками конференции.

По итогам конференции будет выпущен Сборник научных трудов. Материалы могут быть поданы в оргкомитет конференции до 15 ноября 2022 года.

 

Заведующий кафедрой

уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент 

                                            Рубеко Г..Л.