С заботой о будущем Калмыкии

КалмГУ в преддверии Международного дня студентов и Дня преподавателя высшей школы — оба праздника приходятся на ноябрь месяц. Отметить их Калмыцкий университет решил месячником мероприятий, в рамках которого будут проведены фестивали, конкурсы, лектории, спортивные марафоны, молодежный проектный интенсив, слет отличников,  и, конечно,  долгожданное событие для первокурсников – «Посвящение в студенты». Подробнее об этом сегодня в ходе брифинга рассказал ректор КалмГУ Бадма Салаев.

Встречу с журналистами Бадма Катинович начал с темы, посвященной Дню преподавателя высшей школы. По словам ректора, профессиональный праздник для преподавательского сообщества  является знаковым событием, подчёркивающим ценность и востребованность труда преподавателей вузов, их значимую роль в воспитании молодого поколения страны.

«Сегодня в КалмГУ более 400 преподавателей,  которые выполняют очень важную миссию и роль – они учат, воспитывают и формируют личность. За свою историю Калмыцкий университет выпустил более 35 тысяч специалистов. Сегодня университет активно включается в различные проекты на федеральном уровне. Благодаря профессионализму и мастерству наших преподавателей КалмГУ вошел в число опорных университетов, сейчас является одним из 121-го участника федеральной программы Приоритет-2030. КалмГУ, наша  республика по праву может гордиться профессорско-преподавательским сообществом университета, — подчеркнул Бадма Катинович.А в этом году мы приступили к реализации нового конкурсного проекта «Славные имена КалмГУ», итоги которого и имена победителей будут названы в День преподавателя высшей школы».  Отметим, что будут названы победители в десяти номинациях. В их числе — «За вклад в науку и высшее образование», «За подготовку научных и педагогических кадров», «Молодые научные и педагогические таланты», «За преданность профессии и продолжение традиций университета» и др.

Месячник, посвященный Международному дню студентов, стартует 14 ноября и продлится до середины декабря текущего года. Он включает в себя большое количество разноплановых мероприятий, направленных на поддержку отдельных групп студентов университета: отличников учёбы, студентов-исследователей, студенческих семей с детьми, иностранных студентов, спортсменов, активистов.

Для 235 студентов, отличившихся выдающимися академическими успехами на протяжении всех лет учёбы в университете, будет проведён «Слёт отличников». Поддерживать отличников – это традиция нашего университета, подчеркнул ректор вуза. « Мы хотим, чтобы у нас было больше отличников. Это свидетельство высокой культуры качества образования и мотивация для следующего поколения студентов университета», — отметил Бадма Катинович.

Студенты – исследователи станут участниками конкурса «Научные идеи для КалмГУ», академического лектория с приглашением ведущих учёных Российской Академии науки. «Созвездие спорта КалмГУ» соберет студентов-спортсменов университета. Кстати, на сегодняшний день в вузе обучаются 10 мастеров спорта и 20 кандидатов в мастера спорта. В целом около 40 ребят занимаются спортом профессионально, отметила проректор по воспитательной работе и молодежной политике Элеонора Манджиева, также принявшая участие в брифинге.

Как отметил ректор Бадма Салаев, все запланированные мероприятия, прежде всего, направлены на одну из важнейших  составляющих общей политики Калмыцкого университета – заботу и поддержку молодого поколения, наших студентов, которым в будущем предстоит развивать свою родную республику, страну. «Очень важно молодому поколению вселить уверенность в завтрашнем дне, разделить вместе с ними их первые успехи и достижения, чтобы со временем, уже  после окончания университета, работая в той или иной сфере, они смогли пронести эту заботу о тех, кто рядом с ними на протяжении всей своей жизни, — отметил Бадма Катинович. –Мероприятия, которые пройдут в рамках месячника, пронизаны идеей внимания, заботливого отношения к молодому поколению, которое учится в нашем вузе. И это неслучайно! Ребята, которые остались в родной республике, выбрали родной университет — это стратегический ресурс нашей республики. Воспитанные на правильных человеческих ценностях, на традициях любви к родине, уважения к истории своего народа, они — успешное будущее нашей Калмыкии».

Саглара Чингеева