С юбилеем, коллега!

В эти мартовские дни хочется от всей души поздравить с юбилеем  нашу коллегу, доцента кафедры германской филологии гуманитарного факультета Боваеву Галину Мандждиевну!

Свою педагогическую деятельность она начала в  1983 году сразу после окончания  Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического институт имени В.И.Ленина». Более 20 лет своего  плодотворного педагогического труда посвятила  Галина Манджиевна работе в университете. В 2012 году она успешно защитила  кандидатскую  диссертацию  при  диссертационном  совете  Казанского (Приволжского) федерального университета (специальность 10.02.20  «Сравнительно — историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»).

Оценивая работу Боваевой Г.М. можно с уверенностью сказать, что она состоялась  как прекрасный преподаватель, успешный ученый, замечательный наставник. Об этом свидетельствуют ежегодные высокие   результаты рейтинга  преподавателей университета и выполнение показателей эффективного договора.

За годы работы в университете Галина Манджиевна в соавторстве со своими  коллегами опубликовала  более 100 научных статей (РИНЦ, ВАК.,WEB OF SCIENCE),  издала   6 учебных пособий, написала более 40  методических разработок,    4 сертифицированных электронных пособий. Ею подготовлено  7 рабочих программ  дисциплин  направленности «Зарубежная филология (английский и немецкий языки)», «Лингвистика», «Перевод и переводоведение». Галина Манджиевна  разработала и читает  лекционные курсы «Прецедентность и прецедентные феномены», «Основы межкультурной коммуникации» и  «Актуальные проблемы профессиональной межкультурной коммуникации» для бакалавров и магистрантов.

Галина Манджиевна охотно делится богатым опытом работы, дает открытые занятия для своих коллег, молодых педагогов нашего университета. Особенно запомнился коллегам ее  мастер-класс  по теме «Фирменные блюда немецкой и калмыцкой кухни», открытое занятие по теме  «Kaufhӓuser in Elista”. Для активизации познавательной деятельности студентов и развития их творческого потенциала преподаватель  умело использовал проектную методику. В соответствии со сценарием занятия  студенты в качестве  экспертов телевизионного  канала «Национальные кухни мира» проводили отбор лучших блюд для своей передачи, и в этом им помогали знатоки  немецкой и калмыцкой кухни.

Интерактивная  форма проведения занятия, эффективное использование мультимедийных технологий, познавательный и воспитательный характер учебного материала, доброжелательные  взаимоотношения со студентами, хорошие языковые знания   студентов характерны для занятий Галины Манджиевны.

Несколько лет Боваева Г.М. являлась куратором студентов 4 курса. Ее вдумчивая и кропотливая  работа с каждым студентом, умение понять, оказать помощь советом и делом,  вовремя направить на правильный путь, по – настоящему материнская забота о студентах снискали уважение и почет у своих подопечных. Многие студенты до сих пор с благодарностью вспоминают ее безграничную  веру в студента, доверие, понимание, готовность оказать помощь. Годы  успешной кураторской деятельности Боваевой Г.М. запомнились     также победами ее  студентов   Чудутовой Елизаветы, Антоновой Амуланги на  университетском конкурсе  «Поющие факультеты» (2018 г.),  присвоением  451 гр. звания  лучшей академической группы университета (2020 г.), участием  студентки Морозовой  Валерии   во всероссийском конкурсе «Студент 2019 г.».

Ее студенты принимают   активное участие во всех  мероприятиях всероссийского, республиканского, университетского уровней, проводимых Гете Институтом. Они  занимали призовые места по итогам марафона « С немецким  ты знаешь больше», «Фестиваля немецкой песни», образовательного проекта «Немецкие ученые и изобретения».

Многие годы доцент  Боваева Г.М.  принимала активное участие  в  языковой подготовке студентов аграрного факультета  для прохождения ими   производственной практики в Германии. Ее успешная  работа была отмечена благодарностью руководства сельскохозяйственной академии Deula-Nienburg.

Галина Манджиевна была  несколько лет председателем жюри республиканской  олимпиады по немецкому языку,   председателем  ЕГЭ по немецкому языку. Сегодня она является  координатором  Ресурсного центра по немецкому  языку при КалмГУ, активным членом Ассоциации учителей немецкого языка РК. Галина Манджиевна своевременно реагирует на требования времени. По ее инициативе    был заключен   межвузовский договор с  кафедрой общего языкознания филологического факультета   Адыгейского государственного университета.

Преподаватели кафедры германской филологии желают  Боваевой Галине Манджиевне   крепкого здоровья, творческих успехов в  дальнейшей научно — образовательной деятельности на благо нашего университета.

Коллеги кафедры германской филологии