«Русский язык и литература в Узбекистане»

Калмыцкий госуниверситет уделяет большое внимание межкафедральному сотрудничеству с другими вузами. В рамках подписанных договоров с вузами-партнерами проводятся мероприятия в образовательной, научной, методической, воспитательной, культурно-массовой сферах. Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы проводит целый комплекс мероприятий по продвижению русского языка и русской лингвокультуры за пределами России, которая является важной геополитической государственной задачей Российской Федерации.

Так, в апреле кафедра успешно провела международную научную конференцию «Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых», в мае была проведена международная олимпиада по русской лингвокультуре среди студентов вузов-партнеров Узбекистана, Казахстана, Вьетнама. Все эти мероприятия являются ежегодными, в них с большим интересом участвуют иностранные студенты-русисты вузов разных стран.

17 июня 2022 г. в Ташкенте состоялась конференция «Русский язык и литература в Узбекистане», посвященная 80-летнему юбилею кафедры русского языкознания Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека.

На конференции обсуждались актуальные проблемы русского языкознания и литературоведения, новейшие методики преподавания русского языка и литературы в школе и вузе, современное переводоведение, его роль в изучении русского языка и литературы. Конференцию открыла приветственным словом зав.кафедрой русского языкознания Н.Н.  Щитка. В своём выступлении Неля Николаевна отметила, что высокий статус конференции определяется и участием трёх кафедр Национального университета Узбекистана, и участием представителей вузов республики, и мощным международным участием вузов-партнёров Российской Федерации.

Старший преподаватель кафедры Н.Г. Рогозинникова представила фрагмент подготовленной книги, посвященной  Национальному университету Узбекистана,  остановившись на  истории кафедры за минувшие 80 лет, подчеркнув высокий учебно-методический и научный потенциал кафедры, ее активность, мобильность и многопрофильность – кафедра ведёт профессиональную подготовку студентов на трёх уровнях (бакалавриат, магистратура, докторантура) и по трём направлениям:  филология и обучение языкам (русский язык), родной язык и литература (русский язык и литература в иноязычных группах), специальность магистратуры «Лингвистика (русский язык)».

Доклады, демонстрирующие эволюцию исследовательских подходов в разных направлениях лингвистики – функциональном, когнитивном, семиотическом, коммуникативном, дискурсивном – полипарадигмальный характер научных интересов лингвистов республики ярко представили профессора и доценты, докторанты и некоторые выпускники кафедры.

В конференции приняли участие коллеги и российских университетов. Сердечные поздравления по случаю 80-летнего юбилея в адрес кафедры поступили от Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова в лице доктора педагогических наук, профессора Наталии Вениаминовны Макшанцевой (РФ, г. Нижний Новгород), от Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (РФ, г. Элиста) в лице доктора филологических наук, профессора Тамары Саранговны Есеновой, которая также выступила  с докладом «Аспекты изучения проблем двуязычия в современной России».

С поздравлениями выступил декан факультета русского и родственных языков Термезского государственного университета доктор филологических наук, профессор Паён Уралович Бакиров, который горячо поздравил всех членов

кафедры и участников конференции. Конференция «Русский язык и литература в Узбекистане – 2022», посвящённая 80-летию со дня образования кафедры русского языкознания НУУз, завершилась круглым столом, в ходе которого лингвисты республики обсудили актуальные проблемы в сфере филологического образования. На пленарном заседании Алла Павловна Цой из Наманганского государственного университета в своём докладе подробно рассказала о когнитивных механизмах диалогической модели перевода художественного текста, что вызвало большой интерес среди слушателей. С особым вниманием участники конференции прослушали доклад А.Ш. Атаджановой из Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии о коммуникативном методе при освоении русской речи иностранными студентами через социальное взаимодействие на занятиях РКИ в вузе.

Эльвина Аметовна Алиева – к.ф.н., доцент кафедры – участникам конференции в своём эмоциональном выступлении поведала о множественной парцелляции на примере стихотворения М. Цветаевой «Знаю, умру на заре!..».

Интерес вызвало выступление Хилолы Юсуповны Юнусовой, которая в своём докладе остановилась на лингвистической организации невербальных средств коммуникативного поведения в романе С.Бородина «Звёзды над Самаркандом».

В заключение Неля Николаевна Щитка пожелала участникам Республиканской научно-практическая конференция «Русский язык и литература в Узбекистане – 2022» с международным участием насыщенного профессионального общения и хороших результатов!

 

 

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы