Региональный этап Форума классных руководителей прошел в Южном федеральном округе

Региональный этап Всероссийского форума классных руководителей (ФКР) и кураторов групп в СПО из Южного федерального округа, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей состоялся в Ростове-на-Дону 17 и 18 июля. Встреча ФКР проходила в МАОУ «Лицей №11» города Ростов-на-Дону. Факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на форуме представила преподаватель Эренженова Б.Н., куратор 2 курса технического отделения ФСПО.

Встреча ФКР в ЮФО собрала более 300 участников из всех регионов округа и новых регионов, еще около трех тысяч подключились онлайн. Участие приняли классные руководители, кураторы групп среднего профессионального образования, заместители директоров школ по воспитательной работе, директора школ и СПО и другие представители педагогического сообщества общего и среднего профессионального образования.

В первый день участники встретились с исполняющим обязанности министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергеем Анищенковым. Сергей Сергеевич поприветствовал педагогов и отметил: «Процесс образования немыслим без воспитания. Установить доверительные отношения с классом, стать для них значимым взрослым, задающим образцы поведения в обществе, поддержать ребят в решении важных жизненных вопросов и даже помочь в выборе профессии, — все это ежедневно выполняют классные руководители и кураторы групп СПО, мотивируя наших детей на новые свершения».

Исполнительный директор ФКР Александра Поблинкова рассказала о Форуме классных руководителей и поговорила с участниками о роли личности педагога в жизни каждого: «Каждый региональный этап для нас, как, надеемся, и для участников мероприятия — это событие. И каждый раз это событие особенное! Мы, как организаторы, рассказываем о самых интересных федеральных проектах, в которых педагог может проявить себя, и в то же время, с интересом изучаем воспитательные практики из разных регионов. Все это в дружном кругу единомышленников. Что может быть лучше!».

Модератор ФКР Сакина Сеидова рассказала о возможностях для педагогов России, например, о конкурсе «Воспитать человека», программе для учителей начальных классов «Орлята России», проектах Президентской платформы «Россия – страна возможностей», проекте «Профессионалитет», проектах Российского общества «Знание» и многих других конкурсах и обучениях.

Куратор проекта «Классная Тема!» и учитель-блогер Андрей Федотов познакомил педагогов с телепроектом «Классная Тема!» для учителей-предметников, подробно рассказал о том, как можно пройти отборочные этапы в следующем году и стать полуфиналистом проекта. Ежегодно главный приз для победителя – авторское образовательное шоу на федеральном канале.

Второй день встречи ФКР начался с лекции Российского Общества «Знание». О патриотизме и традиционных духовно-нравственных ценностях в России рассказал Александр Нечушкин, председатель комиссии по экономической политике, поддержке предпринимательства и инновациям, туризму и цифровой трансформации Общественной палаты Ростовской области, лектор РО «Знание».

Мария Орлова, руководитель цифровых проектов АО «Издательство «Просвещение», познакомила участников с цифровым ресурсом «ПРОвоспитание в школе», на котором каждый педагог может воспользоваться конструктором документов, банком педагогических идей и календарем воспитательной работы.

На марафоне лучших практик классного руководства педагоги делились профессиональным опытом по следующим направлениям: «Гражданственность и патриотизм», «Ценность семьи», «Трудовое воспитание», «Экологическое воспитание», «Наука и выбор профессии». Всего было представлено более 50 практик от учителей всего федерального округа и новых регионов.

Елена Артюхова, посол ФКР 2024 года из Запорожской области, поделилась впечатлениями от встречи ФКР в Южном федеральном округе: «Ростов раскрыл поистине жаркие объятия! Мы любим форум за пользу, которую он приносит, за радость, которую дарит, за эмоции, которыми щедро осыпает и за знания, которые даёт в увлекательном формате! Ведь если человеку интересно, то он легче и быстрее запоминает и применяет информацию. На региональном этапе ФКР с нами делятся опытом точно такие же как мы – простые и земные учителя. И их опыт хочется опробовать в своем регионе. Это круто!».

Ольга Перченко, амбассадор ФКР 2023 года из Ростовской области: «Дождались! Форум классных руководителей в Ростове-на-Дону! Такие встречи – это прежде всего личностный рост каждого классного руководителя, обмен опытом, создание новых проектов. ФКР – это некий «трамплин» для классных руководителей, который раскрывает все грани профессиональной деятельности. Жаркие объятия, слезы радости от встреч со старыми друзьями, новые знакомства и планы на совместную деятельность. Форум классных, спасибо, что ты у нас есть!».

Это событие продолжило серию региональных этапов Форума классных руководителей в восьми федеральных округах. В начале августа следующее мероприятие – для классных Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) – состоится в Нальчике.

Факультет среднего профессионального образования