Реализация программ педагогического направления на факультете математики, физики и информационных технологий

В этом году кафедра экспериментальной и общей физики ФМФИТ осуществляет первый выпуск магистров направления «Педагогическое образование», профиль «Преподавание физики и бакалавров», направления «Химия, физика и механика материалов», профиль «Преподавание физики и химии». Поскольку направленность студентов педагогическая, в качестве председателя был приглашен профессор Северо-Кавказского федерального университета, доктор педагогических наук Агибова И.М..

Нам крайне повезло, что Ирина Марковна согласилась приехать на защиты бакалавров и магистров. Кафедра постаралась воспользоваться прекрасным случаем, чтобы провести ряд встреч профессора с преподавателями, обсудить курсы повышения квалификации по педагогической направленности, а также привлечь к реализации учебного плана наших магистров.

После первого дня работы комиссии профессор выступила перед кафедрой экспериментальной и общей физики с анализом наших учебных программ. Перед приездом в Калмыцкий госуниверситет доктор Агибова И.М. заранее изучила наш учебный план магистров направления «Педагогическое образование» и провела параллель с планом, реализуемым на их факультете. Она подчеркнула сходство и различия в подходе подготовки педагогов физики и математики.

Как известно, в своем выступлении министр Фальков В.Н. особое внимание уделил педагогическому образованию. В рамках изменений в высшем образовании обучение в этом направлении будет пятилетним. Создается единое ядро из обязательных дисциплин. Собравшиеся активно обсудили грядущие перемены и требования, предъявляемые ВУЗам.

Преподаватели кафедры ответили на вопросы профессора о содержании своих курсов, проанализировали основные пункты и последовательность дисциплин. Также рассмотрен перечень обязательных дисциплин, который единый для всех профилей магистратуры Педагогическое образование. Несомненно, мнение профессора было бы интересно всем, кто реализует это направление в университете.

На следующий день профессор Агибова планирует провести лекции по методике преподавания. Приглашаем всех заинтересованных.

Кафедра ЭОФ ФМФИТ