Работа в радость: лектор Общества «Знание» поделился практическими рекомендациями по профилактике профессионального выгорания

На площадке отделения Социального фонда России по Республике Калмыкия прошла встреча с директором психологического центра «Гармония» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Ниной Бардаевой. Мероприятие состоялось в рамках трека Знание.Государство.
В рамках встречи были рассмотрены виды, стадии и последствия утомления человека. Нина Бардаева рассказала сотрудникам ведомства о том, как найти в себе силы не бояться и преодолевая трудности – изменить свою жизнь.
Совместно с аудиторией Нина Бардаева рассмотрела возможные варианты выхода из ситуации, когда человек не находит смысла в своей работе. Один из вариантов – найти себе другую, но спикер представила аудитории альтернативный выход из ситуации, когда работа уже не вдохновляет и не приносит удовольствия.
«Ты работаешь на работе, которая тебе не подходит, но эта работа может стать стимулом к тому, чтобы двигаться к тому, что тебе действительно нравится», – рассказывает Нина Бардаева.
В своем выступлении спикер отметила, что в случае, если вы совсем не находите никакого удовлетворения в работе, нужно понимать, что она по крайней мере позволяет вам, к примеру, оплачивать другую вашу страсть, которой вы посвящаете свободное время.
В рамках беседы речь шла о том, что необходимо помнить, что всегда есть выбор, как проживать этот опыт. Когда вы определитесь с самым важным для себя аспектом работы, вы тем самым решите, что будете получать от работы.

«В зависимости от того, на чем вы сфокусируетесь, на той части работы, которая вам нравится или не нравится, она будет вас удовлетворять или вызывать разочарование», – отметила спикер.
Лектор рекомендовала учиться видеть больше позитивного – даже в профессиональном окружении, и рассматривать то, что вы переживаете в данный момент, как трамплин в будущее.

***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.