«Противодействие коррупции»

30 января на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан состоялось мероприятие, посвященное проблеме коррупции. Слушатели и стажёры познакомились с кандидатом юридических наук, заведующим кафедрой уголовного права и процесса факультета управления и права КалмГУ, Г.Л. Рубеко, который рассказал о мерах, принимаемых правительством РФ в борьбе с коррупцией.

Поскольку контингент факультета – иностранные граждане, которые изучают русский язык, то задача данного мероприятия для них – это и увеличение словарного запаса. Поэтому  встреча началась с обсуждения понятия «коррупция» и её различных форм. Георгий Леонидович подробно объяснил ребятам  особенности проявления коррупции в различных сферах жизнедеятельности и обсудил причины и вредные последствия данного явления. Он также представил слушателям комплекс знаний о коррупционных ситуациях и подчеркнул важность соблюдения правовых и морально-этических норм для противодействия коррупции.

В ходе встречи присутствующие из 8 стран активно задавали интересующие их вопросы, на которые Георгий Леонидович дал исчерпывающие ответы. Это позволило участникам мероприятия более глубоко понять проблему коррупции и ее роль в современном обществе.

В завершение встречи Георгий Леонидович подарил факультету написанную им книгу «Противодействие коррупции: курс лекций» (2017г).

Мероприятие получилось очень познавательным и полезным для всех его участников.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин