Прошла защита магистерских диссертаций у первого выпуска по направлению «Экономика» профиль «Цифровая экономика»

На кафедре информатики, информационной безопасности и цифровой экономики прошла защита магистерских диссертаций у первого выпуска по направлению 38.04.01 «Экономика» профиль «Цифровая экономика» заочной формы обучения.

Для приема защиты ВКР была сформирована Государственная экзаменационная комиссия во главе с председателем – первым заместителем министра цифрового развития Республики Калмыкия Манджиевой Байир Олеговной; заведующим кафедрой информатики, информационной безопасным и цифровой экономики, кандидатом экономических наук, доцентом Казаковой Герензел Яшкуловной.

Для проведения защиты ВКР в качестве членов экзаменационной комиссии были приглашены: Очир-Гаряева Тамара Борисовна — кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики; Рвачева Александра Станиславовна — кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики; Малиев Игорь Владимирович – директор Регионального отделения по Республике Калмыкия Поволжского филиала ПАО «МегаФон»; Санджиева Кермен Борисовна — начальник отдела социального развития Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия.

Первыми выпускниками программы стали 20 магистрантов из которых 4 обучающихся выпускники направления «Бизнес-информатика» Калмыцкого государственного университета, остальные — выпускники ведущих вузов России: МГИМО, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ВолГУ, ВолгТУ, РАНХиГС.

Председателем и членами государственной экзаменационной комиссии был отмечен высокий уровень освоения профессиональных компетенций. Ответы студентов отличались полнотой раскрытия тематики вопросов и структурной целостностью.

Тематика выпускных квалификационных работ, выполненных магистрантами, охватывает актуальные вопросы и соответствует профилю магистерской программы. Было отмечено, что все темы носят актуальный характер и были рассмотрены в разрезе региональной специфики и специфики объекта исследования. Все магистранты имеют по несколько публикаций в сборниках международных и национальных научных конференций, а также в журналах, рецензируемых ВАК.