Профориентационные встречи в РНГ им С.Радонежского

Встреча ветеранов педагогического труда с учащимися классов психолого-педагогической направленности прошла в минувшую пятницу на базе РНГ им С.Радонежского.  Семинар – встреча с ветеранами педагогического труда – именно так назвали мероприятие его организаторы. Трогательная встреча известных в республике учителей, отдавших десятки лет педагогическому труду, с учащимися гимназии останется надолго. Инициатором  такой неформальной встречи стала методист гимназии К.У.Дорджиева, являющаяся также ветераном учительского дела, много лет руководившая  Шарнутовской средней общеобразовательной школой Сарпинского района — одной из лучших сельских школ Калмыкии. Клара Улюмджиевна организовала встречу с учащимися классов психолого-педагогической направленности неслучайно: сегодня, когда падает престиж учительской профессии, необходимо ветеранам отрасли подать детям пример своим выбором, показать, насколько благородна профессия педагога. Об этом и говорили с волнением и вдохновением ветераны педагогического труда, приглашенные на встречу: Л.У.Базырова, Н.И.Малиева, Н.М.Иванова, А.- К. А. Иманов, А.Э.Сельдеева, Н.А.Мазур,  Г.А.Цереева, Т.Н.Писаренко, С.О.Балтыкова и др. За плечами каждого из них десятки лет работы в школах – сельских и городских, начальных и средних, полных и малокомплектных.

На встречу были приглашены и ученые КалмГУ – ветераны педагогического труда, доктора педагогических наук, профессора З.О.Кекеева и Р.Б.Дякиева. Зинаида Очировна и Раиса Батнасуновна поделились своим многолетним опытом в сфере педагогики и образования, рассказали о работе, которая проводится в Калмыцком госуниверситете по поддержке студентов педагогического профиля.
Заслуженные учителя, которые всю жизнь отдали благородному делу, отвечали на вопросы учащихся, поделились с обучающимися своими воспоминаниями, сказали напутственные слова, а ребята, в свою очередь, показали презентацию о каждом ветеране – участнике встречи, подарили  небольшую концертную программу.
Также на встрече присутствовали иностранные студенты КалмГУ с факультета довузовской подготовки с преподавателем С.Д.Китляевой. Студенты сегодня на базе университета  осваивают русский язык,  и встреча была очень полезной и интересной для овладения русским языком и знакомством с культурой народов многонациональной Калмыкии. Педагоги гимназии краткую экскурсию по кабинетам и музею учреждения.
Кафедра калмыцкой литературы и журналистики благодарит за организацию теплой и памятной встречи директора Русской национальной гимназии А.А.Манджиеву, методиста гимназии К.У.Дорджиеву и советника директора по воспитанию Бембиеву  В.В.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики