Профориентационная работа с лицеистами

3 февраля состоялась встреча представителей кафедры психологии и педагогики высшей школы Байтумановой З.Н., Сокальского Э. А., Эрдниевой Г.В. с учениками 11 «А» и «Б» класса МБОУ «Элистинский технический лицей»

Встреча состоялась в рамках профориентационной работы с будущими абитуриентами, основной целью которой является помощь в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

В начале преподаватели рассказали о Калмыцком государственном университете, возможностях и перспективах обучения в вузе, о специальностях, реализуемых на факультете педагогического образования, вступительных экзаменах.

Более подробно были освещены направления реализуемые на кафедре психологии и педагогики высшей школы: Психолого-педагогическое образование – «педагог-психолог», Психология – «социальная психология личности».

На сегодняшний день профессия психолога — это одна из востребованных специальностей как в России, так и за ее пределами, это связано с тем, что в современном обществе растет уровень психологической осознанности и грамотности населения. Калмыцкий государственный университет уделяет особое внимание развитию профессиональных компетенций будущих психологов и педагогов-психологов.

На встрече подробно освещались вопросы современного развития психологической науки и ее практической значимости в наши дни, вопросы конструктивного выстраивания отношений с окружающими людьми, восприятия окружающего мира. Говорилось и о актуальных вопросах интересующихся школьников – психоэмоциональное состояние в период ЕГЭ. На практике ребятами были опробованы методы саморегуляции личности, которые могут помочь им в непростой период сдачи государственной итоговой аттестации.

По окончанию встречи лицеисты смогли задать интересующие их вопросы.

Кафедра психологии и педагогики высшей школы выражает благодарность руководству и сотрудникам лицея за возможность проведения данной встречи.

Ассистент кафедры Психологии и педагогики высшей школы

Эрдниева Г.В.