Профориентационная работа ИКФВ

Институт калмыцкой филологии и востоковедения  уделяет большое внимание профориентационной работе с обучающимися средних общеобразовательных, профессиональных учебных заведений Республики Калмыкия.

22 ноября 2023 г. директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев встретился с учащимися 11 класса «МБОУ СОШ № 21».

Мингиян Алексеевич рассказал о богатой истории становления высшего образования в Калмыкии, акцентировал внимание на первой кафедре монгольской и калмыцкой словесности, которая была открыта 1833 г. при Казанском университете. А 1837 г. в этом же вузе была открыта первая в России кафедра китайского языка и китайской словесности. Рассказывая о сегодняшнем дне КалмГУ, М.А. Лиджиев познакомил с особенностями учебного процесса, а также с направлениями внеучебной деятельности. Особое внимание было акцентировано на перечне направлений подготовки, минимальном количестве баллов, формах проведения вступительных испытаний, проводимых вузом, а также на количестве бюджетных мест, выделенных в 2023 г.

Презентуя институт калмыцкой филологии и востоковедения, М.А. Лиджиев раскрыл особенности профессии педагога, филолога, журналиста, востоковеда и работу в разных сферах их деятельности. Учащиеся получили также информацию о программах двойных дипломов, сетевых программ, программы индивидуальной траектории, дополнительного образования, реализуемых в институте калмыцкой филологии и востоковедения.

Информация вызвала живой интерес и много вопросов у учащихся, на которые они смогли получить содержательные ответы. Профориентационное мероприятие прошло в дружественной атмосфере.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения выражает благодарность руководству «МБОУ СОШ № 21» за оказание содействия в организации продуктивной встречи.

Дирекция ИКФВ