Профориентационная команда в Калмыцком медицинском колледже им. Т. Хахлыновой

Начало учебного года также дало старт профориентационной работе, которую Калмыцкий государственный университет ежегодно проводит с образовательными учреждениями г. Элиста и Республики Калмыкия для того, чтобы в новом учебном году он пополнился новыми умами и талантами.

Медицинский факультет – один из самых молодых факультетов КалмГУ, производит набор на специальности медицинского и естественнонаучного профиля, и поэтому его профориентационная команда в числе первых посетила Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой.

В состав рабочей группы вошли декан медицинского факультета Бадмаева Саглар Евгеньевна, заместитель декана по учебной работе Самтанова Данара Эрдниевна, а также студенты факультета, обучающиеся по специальности Лечебное дело и Педиатрия Нагорный Алексей и Молозаева Анастасия. Следует отметить, что ребята сами в недавнем прошлом были студентами медицинского колледжа, поэтому очень ответственно подошли к этой встрече.

В актовом зале медицинского колледжа собрались учащиеся – выпускники старших курсов по всем формам и направлениям обучения: Лечебное дело, Сестринское дело, Акушерское дело и др. Ребятам был показан видеоролик о медицинском факультете, Саглар Евгеньевна и Данара Эрдниевна рассказали о направлениях подготовки и специальностях, которые в новом году будут реализовываться на факультете. Очень много вопросов было от ребят по поводу правил поступления в 2024 году, о вступительных испытаниях, которые они будут сдавать, если примут решение получать высшее образование, о целевом наборе, по вопросам прохождения практической подготовки, стипендиях, социальном пакете для студентов и многие другие. Встреча получилось живой и познавательной для обеих сторон. О насыщенной студенческой жизни, об интересных встречах, молодежных творческих коллективах, грантах и многом другом ребятам рассказали студенты 2-го курса направления Лечебное дело Нагорный Алексей и 2-го курса специальности Педиатрия Молозаева Анастасия. Каждый рассказал о своём пути выбора продолжить медицинское образование в стенах вуза, например Алексей после завершения обучения в медколледже им. Т. Хахлыновой прошел воинскую службу в рядах армии РФ и уже успел поработать медбратом в Республиканской больнице им. П.П. Жемчуева. Молозаева Настя также имеет опыт работы медицинской сестрой в одной из больниц г. Москва.

По итогам мероприятия учащиеся медицинского колледжа были приглашены в Калмыцкий госуниверситет для того, чтобы поближе познакомиться с медицинским факультетом и в целом со студенческой жизнью университета.

Также в ходе посещения для рабочей группы университета провели экскурсию по новым мастерским, открытым в медицинском колледже в рамках реализации мероприятия государственной поддержки профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально – технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Медицинский факультет КалмГУ выражает искреннюю благодарность директору Калмыцкого медицинского колледжа Манджиевой Кермен Минриковне за организацию данной встречи и надеется на долговременное плодотворное сотрудничество.

Старший преподаватель кафедры химии и фармацевтической технологии

медицинского факультета Слизская С.А.