Профилактика правонарушений в сфере безопасности дорожного движения с обучающимися ФСПО

Профилактика правонарушений в сфере безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних является одной из актуальных задач органов системы профилактики, поскольку дети часто становятся участниками или жертвами дорожных происшествий.

Один из основных методов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в этой сфере – это просвещение и обучение. Проведение информационных лекций, тренингов поможет детям и подросткам понять важность безопасного поведения на дороге, обеспечит формирование правильного понимания рисков, связанных с нарушением этих правил.

21 мая 2024 года инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по РК капитан полиции Зайцев И.Ф. провел профилактическую беседу с обучающимися факультета. Докладчик ознакомил слушателей со статистикой ДТП с участием подростков на территории республики, обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильным телефоном недопустимо при переходе проезжей части дороги, а также обсудил с ребятами правила езды на велосипедах и напомнил об ответственности за вождение мопедов, мотоциклов несовершеннолетними. В конце встречи инспектор ГИБДД пожелал обучающимся быть внимательными и осторожными на дорогах.

Подобные профилактические мероприятия на факультете в виде бесед и встреч направлены на то, чтобы как можно больше обучающихся помнили о безопасности дорожного движения.

Социальный педагог ФСПО Бакланов М.Н.