Профессор КалмГУ Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев удостоен звания «Герой Калмыкии»

Доктор экономических наук, профессор КалмГУ Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев, который сегодня отмечает свое 90-летие,  удостоен звания «Герой Калмыкии». Высокую награду  юбиляру вручил Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков в ходе Национальной научно-практической конференции с международным участием «Социально-экономическое развитие регионов: новые вызовы, угрозы и пути преодоления», также приуроченной к юбилейной дате профессора.

Модератором конференции выступила проректор по экономике и инновациям Э.И.Мантаева, отметившая, что сегодняшнее мероприятие – это уникальная возможность обсудить проблемы социально-экономического развития страны и ее регионов. В дискуссионных площадках и секциях конференции в онлайн и офлайн форматах представлены участники из Москвы, Волгоградской области, Кабардино-Балкарской республики, Северной Осетии-Алании, Тывы,  Казахатсана, Беларуси.

Открывая работу пленарного заседания, Глава региона Бату Сергеевич Хасиков особо отметил выдающиеся достижения Лага Цаганманджиевича Бадмахалгаева в области социально-экономического развития региона, его значительный вклад в дело процветания Калмыкии. «Очень символично и трогательно, что данную конференцию связываем с юбилеем нашего выдающегося земляка Л.Ц. Бадмахалгаева, одного из ярких соратников Басана Бадминовича Городовикова, — отметил Бату Сергеевич. —  Здорово, что  наследие Лаг Цаганманджиевича является мощной линией, которую мы ощущаем, на которую мы можем опираться,  которую передаем нашей молодежи. Это уникально.  Для меня, в первую очередь,  как для жителя республики, гражданина РФ, и как для Главы Калмыкии — большая гордость и честь сегодня вручить  награду от всего калмыцкого народа».

Участников конференции поприветствовала председатель Правительства РК Гиляна Босхомджиева, особо отметившая вклад юбиляра не только в государственную службу, но и в развитие калмыцкой науки. «Очень  много монографий посвящено совместной работе высшей науки и региональных властей, — обращаясь к юбиляру, подчеркнула премьер республики. — Ваш вклад бесценен и то, что ваше имя вошло в историю не только калмыцкой науки, но и калмыцкого народа — это все подтверждено высокого уровня государственной наградой. Вы отдаете себя полностью развитию Калмыцкого университета, воспитанию нового поколения студенческой молодежи и, самое главное, продолжаете держать руку на пульсе и следить за тем, как сегодня развивается наша республика».

В этот день выступающие тепло поздравляли юбиляра с его знаменательной датой, 90-летием со дня рождения. В поздравлениях отмечали значительный вклад Лага Цаганманджиевича в развитие Калмыкии. Более 15 лет Л.Ц. Бадмахалгаев был председателем Совета Министров Калмыцкой АССР. На посту руководителя правительства республики он показал себя крупным организатором, государственным деятелем широкого масштаба. За годы его работы республика достигла заметных результатов в экономике, социально-культурном строительстве. Большой вклад Лаг Цаганманджиевич внес в развитие сельского хозяйства в процессе разработки и внедрения обводнительно-оросительных систем, рисокормовой системы, возвращения отгонных пастбищ Черных земель, организации новых районов в республике и создания новых совхозов.

Герой Калмыкии, доктор экономических наук, профессор КалмГУ Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев:
— Я глубоко благодарен  Главе республики Б.С. Хасикову за внимание к нашему Калмыцкому университету, студенческой молодежи,  профессорам и всему коллективу. Благодарен  за высокую оценку моего скромного труда,  направленного на развитие высшего образования и народного хозяйства Калмыкии. Сегодняшнее  награждение высшим знаком республики — это большое значение имеет для нашей молодежи, их интеллектуальному развитию,  это особенно важно для будущих молодых ученых, это стимулирующий пример для молодежи, студентов и школьников.

Саглара Чингеева