Профессионалов будущего готовят на ФМФИТ!

В современном мире все очень быстро меняется, меняются приоритеты, меняются требования работодателей, меняются представления о будущей профессии.. Устаревают и становятся неактуальными некоторые профессии, появляются новые, неизвестные, но очень перспективные. Так, в качестве профессионала будущего называют не просто HR, а специалиста по взаимодействию талантливых людей. Сейчас нужен человек, как метко было сказано в одной из статей, переводчик с русского на русский. Такой уникальный переводчик должен донести информацию в нужной форме, например, программисту, требования других членов команды, работающей над одним проектом. А им объяснить, почему не все возможно выполнить.

Одним из профессий будущего часто называют «синтезатора данных»- специалиста, который будет оперировать гигантскими объемами информации, анализировать их и находить им применение. Как правило, здесь нужны знания  матстатистики, теории вероятности, словом, математическое образование, которое получают студенты на факультете математики, физики и информационных технологий. Все чаще организации и фирмы, занимающиеся большими данными, предлагают стажировки нашим студентам. На мой взгляд, это интересное предложение от новых  работодателей. Здесь не обязательно нужно быть специалистом в Ит-технологии. Математический анализ выступает на первый план.

В эти дни мы провели встречу в режиме он-лайн, на которой наши студенты познакомились с возможностями трудоустройства в качестве специалиста в области больших данных. Своими впечатлениями выступили студенты, начавшие работать в этой области. Работа аналитика очень отвественная. Необходимо переработать данные от предпринимателя или министерства, составить диаграммы развития, проанализировать и подготовить решение для заказчика. Это профессия будущего. К слову, зарплата даже в период стажировки в таких организациях довольна высокая. Вопросов у студентов было много. Было очень интересно и познавательно.

Факультет математики, физики и информационных технологий старается создать условия для получения студентами дополнительных навыков и компетенций: международный сертификат  Cisco, сертификат Huawei, дополнительные квалификации Web-дизайнера, системного инженера. Сейчас мы планируем активно и эффективно использовать сервер, переданный университетом на ФМФИТ для подготовки специалистов в области больших данных. Одним из важных шагом в этом направлении будет создание ресурсного центра Цифровой трансформации. Выпускники факультета математики, физики и  информационных технологий должны внести свой вклад в цифровое развитие региона.

 

 

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.