Проект образовательной политики «Трансформация образовательных программ высшего образования»

Проект «Трансформация образовательных программ высшего образования» – один из четырех проектов образовательной политики КалмГУ.  В течение года проводились для кафедр университета семинары по методологии создания программ высшего образования и автоматизации разработки учебно-методической документации.

Команда проекта предложила пересмотр подходов к структурированию образовательных программ высшего образования с целью предоставления студентам большей академической свободы в построении индивидуального образовательного маршрута.

Образовательные программы высшего образования в КалмГУ в 2023 году проектировались по принципу внутренней модульной организации. Стандартизация индикаторов достижения универсальных компетенций по уровням высшего образования позволила выделить ядро – блок модулей. Результаты обучения  по модулям должны обеспечить формирование универсальных компетенций по уровням высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура. Студенты получили возможность смены образовательного маршрута после первого года обучения с минимальной академической разницей.

Ряд образовательных программ по направлениям подготовки «Менеджмент», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Филология», «Экономика» сформирован по модели «2+2». В этих программах помимо «ядра» выделен блок дисциплин, результаты обучения по которым должны обеспечить формирование общепрофессиональных компетенций. Обучающиеся по этим образовательным программам получили возможность смены профиля обучения после второго курса.

Подготовка по образовательным программам бакалавриата «Туризм» и «Журналистика» организована по принципу «Перевернутого обучения» и позволяет студентам формировать профессиональные компетенции уже на первом курсе, что в свою очередь позволит начинать профильную трудовую деятельность раньше.

Трудоустройство выпускников в первые годы окончания университета, является признанием качества подготовки квалифицированных специалистов в стенах КалмГУ. Успешное прохождение независимой оценки квалификаций позволит студенту подтвердить свою квалификацию, расширить возможности трудоустройства, получить допуск к определенным видам работ. Независимая оценка квалификаций  может стать одним из нововведений, учитываемых при проектировании образовательных программ высшего образования.

Ежегодно кафедры университета создают пакет учебно-методической документации по каждой образовательной программе, чему уделяется достаточно много внимания и времени. Одной задач проекта является автоматизация разработки учебно-методической документации образовательных программ высшего образования, предоставление возможности удаленного доступа преподавателям к ресурсам разработки учебно-методической документации. С этой целью университет приобрел программное обеспечение  для работы на российских операционных системах, которое позволит организовать работу дистанционно посредством web-интерфейса. Для кафедр университета команда проекта провела семинары по работе с применением нового программного обеспечения и  ознакомила с ходом автоматизации разработки учебно-методической документации.

Команда проекта:

Сумьянова Н.Б.