Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина: кураторский час для обучающихся гуманитарного факультета

В соответствии с планом воспитательной работы гуманитарного факультета  4 марта для обучающихся 2 курса направления подготовки Документоведение и архивоведение куратором Амаевой Д.В. было проведено просветительское мероприятие. Мероприятие прошло в формате лекции с целью информирования о роли Президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Ребята вспомнили, какие бывают ветви власти, конституционно-правовой статус Президента РФ. Обучающиеся рассмотрели понятие и виды прав и свобод человека и гражданина, полномочия Президента Российской Федерации — гаранта прав и свобод человека и гражданина.

«Президент страны занимает особое место в системе органов государственной власти. Он является главой нашего государства. От развития института президентства во многом зависит судьба всей российской государственности. Президент представляет российский народ, координирует работу всего государственного механизма. Обладая широкими полномочиями, в своей деятельности Президент, прежде всего, руководствуется задачей гарантировать реализацию конституционных положений, прав и свобод граждан», —  отметила Даглара Владимировна.

Также обучающиеся узнали о мерах государства по обеспечению прав отдельных категорий граждан, например, участников СВО, о мерах поддержки в сфере трудоустройства, образования и здравоохранения. Ребята узнали о роли Президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, получили ответы на интересующие вопросы.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения