Преподаватели КалмГУ в жюри НПК «Ученик-исследователь»

На минувшей неделе преподаватели КалмГУ приняли участие в ежегодной научно-практической конференция «Ученик-исследователь» в Элистинской многопрофильной гимназии.

Конференция началась с торжественного открытия: гимназисты подготовили для всех собравшихся прекрасную концертную программу.

В рамках конференции работало 6 секций: естественно-математическая секция, секция биологии, секция английской филологии, секция калмыцкой филологии, секция истории и обществознания, секция «Ювента».

В работе секций в качестве председателей жюри приняли участие старший преподаватель кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики Радачинская Ю.Н., доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сангаджиева О.С., доценты кафедры педагогики Аппаева Я.Б. и Кюнкрикова И.В., доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Артаева Г.В., учитель МБОУ «ЭМГ», кан.пед.наук Чокаева З.Ц.

С докладами выступили 64 гимназиста. Ребята представили на суд жюри исследования на актуальные темы, продемонстрировав серьезный подход, кропотливую работу над решением поставленных в исследовании задач.

Так, жюри естественно-математической секции отметило исследовательские работы  Нимгировой Аюны, Команджаевой Александры, Укурчиновой Делгир и Додонова Арслана, выполненные на актуальные темы: решение планиметрических задач с помощью дополнительных построений, метод решения задач посредством обращения к площадям фигур, решение экономических задач по материалам ЕГЭ. Практический материал, представленный в работах, по мнению жюри, может служить отличным дидактическим материалом для подготовки обучающихся 11-х классов к экзамену по математике.

В секции биологии были представлены работы по темам, направленным на изучение основ рационального питания, влияния утомления на организм обучающихся при физической и умственной работе. Также интерес вызвала разработка тренажеров альтернативных источников энергии, в работе были представлены 3D модели тренажеров. Жюри секции особо отметило работы учениц 10-го класса Колодько Анастасии, Катаева Айсы, Булыковой Иляны и Батыревой Анны. Все работы отличались грамотным подходом к подготовке материала, анализом литературных источников, качественным оформлением и демонстрацией материала.

В секции истории и обществознания в своих докладах ребята рассказали о своих семьях, в частности, рассмотрели влияние исторических событий на судьбы отдельно взятых семей. Была представлено исследование, в котором поднималась проблема изучения фронтовых писем, хранящихся в архивах. Чтение и осмысление писем с фронта позволяет лучше понять, о чем думали и о чем мечтали фронтовики во время войны. В секции обществознания была представлена работа об использовании пластиковых карт несовершеннолетними.  Жюри секции отметило работы Шанаевой Арины, Дельтировой Анны, Сангаджиевой Дарины, Цохурова Эрдни, Лиджиновой Данары, Баляевой Даяны.

В секции начального блока «Ювента» по сложившейся традиции было больше всего участников. Представленные доклады юных исследователей порадовали разнообразием тем и подходов к решению поставленных в работах задач. Победителем стал ученик 3 «А» класса Горяев Тюмид с работой на тему «Калмыцкая игра-головоломка «Нәрн шинҗ»». Призерами в данной секции стали Даваев Дмитрий, Сенгляева Илана, Анджушов Эрвен, Уланов Дольган, Бадмаева Наяна, Кичикова Цагана. Жюри отметило работы, в которых исследовались такие проблемы, как создание проектов стрейтч, возможности ментальной математика в обучении  счету. Также интересными получились исследования о выращивании кристаллов и способах вторичного использования старых вещей.

В секции английской филологии  приняло участие  9 обучающихся. Жюри высоко оценило работу ученицы  10 «А» класса Колодько Анастасии «Watching films in the original as a way  to improve language skills». Работа была представлена на английском языке. Также была отмечена работа обучающихся 5 «Г» класса  Леляева Тагира и Цекеева Алдара. В своей работе ребята рассматривали вывески на английском языке в г. Элиста, а также провели опрос среди взрослых и детей  на эту тему. Самый юный участник данной секции ученик 4 «А» класса Ванькаев Бата  очень интересно представил свою работу про традиции чаепития в Англии и Калмыкии. Он подготовил интересное видео и красочный буклет, где сравнивались традиции чаепитий  двух стран. Также огромный интерес среди жюри и слушателей вызвала работа  ученика  6 «В» класса Иванова Давида «Мифы Великобритании». Это подтверждается тем, что было много вопросов к Давиду, на которые он с удовольствием ответил. Бериков Сергей, ученик 6  «В» класса в своей работе рассматривал  английский компонент в социальном ономастиконе г. Элиста.

Мы поздравляем всех участников, а также руководителей с успешными выступлениями на гимназической научно-практической конференции и желаем продолжить работу над своими исследованиями, с тем, чтобы достойно представить  исследовательские работы на следующих этапах – муниципальном, республиканском уровнях!

Артаева Г.В., доцент кафедры технологии

и менеджмента профессионального образования