Преподаватели факультета математики, физики и информационных технологий на Всероссийской олимпиаде школьников по физике

16 декабря прошел очередной этап Всероссийской олимпиады школьников по физике в г. Элисте. Надо отметить, что именно эта олимпиада является самой «статусной» в нашей стране: в ней может принять участие  любой школьник независимо от своего места жительства и наличия технических средств. Выполнив последовательно задания всех четырех этапов (от школьного до всероссийского), обучающийся может стать победителем или призером, набрав не менее определенного количества баллов.  Уровень заданий олимпиады растет вместе с номером этапа соревнований и достичь порога в 50 процентов выполнения (на муниципальном и выше этапах) становится все труднее и труднее. Это обусловлено задачей, которая поставлена перед организатором – Министерством просвещения Российской Федерации – выявления наиболее талантливых учащихся, которые впоследствии смогут представлять нашу страну на международных соревнованиях по различным предметам, развитие творческих способностей и интереса к науке. Поэтому возможности, которые открываются перед победителями олимпиады, имеют очень широкий диапазон,  и такая грамота в портфолио является очень престижной наградой.

Традиционно, преподаватели факультета математики, физики и информационных технологий  принимают активное участие в работе жюри на муниципальном и республиканском этапах этой олимпиады. И в этом году  преподаватели двух кафедр (экспериментальной и общей физики и теоретической физики) вместе с учителями городских школ проверяли работы участников муниципального этапа олимпиады по физике  В этом году в связи с объективными причинами городской этап по нескольким предметам был перенесен на две — три недели позже назначенного времени. Кроме этого, необычный формат проведения школьного этапа на платформе образовательного центра Сириус по предметам естественно- научного и математического циклов способствовал небывалому количеству участников по физике – на параллели 7-8 классов было больше 60 участников, в 9- больше пятидесяти, а в 10 — 11 больше 30 школьников выполняли задания.  В число победителей и призеров вошло более 20 человек, которые  смогут  принять дальнейшее участие в следующем этапе олимпиады. Больше всего призеров– это представители «Элистинского лицея».

Пожелаем нашим ребятам удачи на республиканском этапе Всероссийской олимпиады по физике, которая пройдет в два тура (экспериментальный и теоретический) уже в конце января 2022 года.

Председатель жюри муниципального тура ВсОШ по физике

Доц. каф. ЭОФ Гольдварг Т.Б.