Представители КалмГУ побывали в районах Бурятского округа Иркутской области

С 15  по 21 апреля текущего года ученые из Калмыкии побывали в Осинском и Усть-Ордынском районах Бурятского округа Иркутской области. Данная поездка стала возможной в связи с реализацией проекта Российского научного фонда «Электронный диалектологический атлас монгольских языков России: базисная лексика», руководителем которого является академик РАН, заведующий Отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН Дыбо Анна Владимировна. Доцент, кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Голубева Евгения Владимировна; доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и востоковедения, кандидат филологических наук Лиджиева Людмила Алексеевна; доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и востоковедения Мушаев Владимир Наранович, являясь членами коллектива исполнителей указанного проекта, занимаются сбором фактического языкового диалектного материала путем опроса информантов-носителей бурятских и калмыцких диалектов.

В селе Оса Осинского района группу из Калмыкии встречал мэр Мантыков Виктор Михайлович, который оказал всестороннюю поддержку в передвижениях ученых, тепло интересовался ходом работы, показал неподдельное неравнодушие к результатам исследования, так как является сторонником распространения, сохранения и описания диалектного разнообразия бурятского языка, булагатского диалекта.

За весь период пребывания в Иркутской области удалось записать 19 человек, которые являются носителями булагатского и эхиритского диалекта, получить уникальные данные, которые впоследствии будут внесены в систему для фиксации исчезающих языков, создания многослойных словарей и научной работы со звуковыми и текстовыми данными Lingvodoc. Полностью законченная выгрузка данных позволит создать интерактивную карту ареалов распространения диалектов монгольских языков России, обозначить конкретные локации, зафиксировать синхронических срез, увидеть уникальные и общие черты.

Каждый день был наполнен общением, напряженной работой по сбору, встречами с интересными людьми. В день приезда сразу ученые записали булагата, великолепно владеющего бурятским языком, знатока традиций и обычаев, человека, переживающего за судьбу родного языка, это Тармаев Абрам Антонович. 16 мая ученые побывали в селе Обуса Осинского района, встретились с директором МБОУ «Обусинская средняя общеобразовательная школа-интернат имени Аполлона Иннокентьевича Шадаева» Хамгушкеевой Анной Геннадьевной, которая сопровождала их в село Борохал для записи информантов. Также в Борохал специально приехали жители близлежащего села Горхон, чтобы пообщаться и ответить на вопросы (в тот день было записано 8 человек). 17 мая состоялась поездка в село Ирхидей Осинского района при сопровождении директора Дома творчества Цыпыловой Надежды Алексеевны. Здесь было записано 4 человека, в том числе шаман, который практически не переходил на русский язык. На следующий день исследовательская группа работала в селе Оса, удалось опросить троих информантов. 19 мая исполнители проекта добрались до поселка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области, где содействие в данной работе оказал мэр этой территории Осодоев Геннадий Алексеевич. Ученые встретились в музее с информантами, провели опрос. Были зафиксированы данные 3 эхиритов. Специально для группы из Калмыкии была проведена экскурсия по экспозициям. Также информант Андреев Алексей Яковлевич провел небольшой шаманский обряд на удачу и продвижение исследовательской работы.

С точки зрения родственного происхождения языков следует отметить, что речь западных бурят близка калмыцкому языку, что позволяет неплохо понимать говорящих, ученые из Элисты и представители эхирит-булагатского диалекта бурятского языка хорошо общались, практически не используя русский язык. Нужно сказать, что буряты сильно обеспокоены языковой ситуацией в Иркутской области, где позиции бурятского языка в официальном и неофициальном общении несколько ослабевают, молодежь свободно не говорит на родном языке, что вызывает опасения и заставляет принимать определенные меры по популяризации и сохранению бурятского языка в условиях двуязычия.

Национальный состав Осинского и Эхирит-Булагатского районов Иркутской области довольно разнообразен: здесь живут и этнические эхириты, булагаты, татары, русские, поляки, белорусы и представители других национальностей. Сохранение языковой идентичности – это актуальная задача не только для представителей администрации данных районов, но и для всех жителей этой территории.

Коллектив исполнителей научного проекта выражает благодарность всем причастным к данной поездке за помощь в реализации работ с информантами.

Мушаев Владимир Наранович,

Лиджиева Людмила Алексеевна,

кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики

Института калмыцкой филологии и востоковедения