Празднование Масленицы на ФДПОИГ

Прошли столетия, но Масленица, по-прежнему, самый известный славянский  праздник, о котором сегодня  не забывают и  отмечают с большим размахом. Масленицу отмечают  в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается  вся неделя перед ним. Гулянья продолжаются целую неделю. На Масленицу готовят много блинов, танцуют, водят хороводы, прославляют  Весну – красну, чтобы она  как можно быстрее победила в схватке с зимой.

На факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан ежегодно отмечают народные, национальные праздники. Среди них   Зул,  Цаган Сар, Навруз, Масленица и др. В этом году Элистинская и Калмыцкая   Епархия любезно пригласила слушателей и преподавателей ФДПОИГ отметить Масленицу на территории Казанского кафедрального собора.  Праздник состоялся сегодня, 25 февраля. Настоятель храма протоиерей  Алексей Грищенко любезно предоставил транспорт, чтобы в такую холодную погоду более 100 человек слушателей и преподавателей  ФДПОИГ добрались  в храм. Иностранным гражданам нашего факультета, которые совсем недавно приехали обучаться в Калмыцкий госуниверситет,  сотрудники храма предложили совершить экскурсию в мини-музей и познакомили их с «Храмом-кибиткой им. Святителя Николая Чудотворца», а также с первым зданием Элисты (1876г.), церковью на территории храма.

Слушатели из Афганистана, Сирии, Гаити, Африканских стран, Китая и др.  приняли участие в мастер-классах, где их учили печь блины, расписывать матрешек, изготавливать кукол, делать макет «Солнышко». Особенно активно юноши и девушки водили хороводы, состязались в перетягивании каната, забрасывании валенок и др. Слушатель из Кот-д’Ивуар Шейк Ибрахим Бекайе , который недавно победил в конкурсе «Мистер ФДПОИГ-2023»  исполнил  «на бис» для всех участников праздника песню на русском языке  «Там, где клен шумит…». Далее ребята играли в ручеек, ели блины, кашу, пили горячий чай с печеньем и конфетами, джомбу! Атмосфера праздника получилась очень теплой, душевной! А ведь это был шестой день празднования Масленицы! А завтра, седьмой — «Прощеное воскресенье»! В этот день мы попросим прощение у всех, «кого вольно или невольно обидели». Как хорошо, что есть такой праздник – «Масленица»!

Факультет довузовской подготовки и обучения  иностранных граждан,

кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин