Праздник Цаган Сар на медицинском факультете

Сегодня жители Калмыкии, также как и остальные буддисты России (из республик Алтай, Бурятия и Тыва), отмечают свой национальный праздник – наступление Цаган Сара или Белого Месяца. Вчера, в канун этого события, в фойе 4 корпуса КалмГУ, а также в блоке поточных аудиторий силами студентов медицинского факультета был организован праздничный стол с традиционными калмыцким чаем и борцоками, которыми они угощали всех желающих.

В конце дня студенты-активисты 1-2 курсов направлений «Биология» и «Химия» и начатой только в этом году специальности «Педиатрия» выступили перед студентами, преподавателями и сотрудниками факультета с небольшим праздничным концертом, в котором приняли участие и некоторые из обучающихся на факультете иностранных студентов. Вели концерт студентка-биолог Айса Ностаева и студент-медик Наран Мучкаев, которые рассказали присутствующим о празднике Цаган Сар, о том, что он символизирует окончание зимы, приход долгожданной весны, пробуждение природы и обновление всего живого, и завершили свое вступительное слово традиционным калмыцким благопожеланием. А дальше студенты продемонстрировали свое мастерство в исполнении калмыцких танцев (будущие врачи Наран Мучкаев и Светлана Местеева и будущие химик и биолог Роберто Бадмаев и Мария Чалеева), киргизских танцев (студент-биолог из Киргизии Аскар Сулейманов), калмыцких песен (будущие врач и биолог Доржма Бембинова и Мария Чалеева) и киргизских песен (студент из Киргизии Максат Ишенбаев). Зрители тепло встречали выступления студентов, снимали их выступления на телефон и горячо аплодировали им. В организации концерта участвовали также магистрант-химик Хасан Озодов и студент-химик Тимур Артаев.

Присутствовавшие на праздничных мероприятиях преподаватели и сотрудники медицинского факультета сердечно благодарят своих подопечных за внимание к ним – представителям старших поколений, за бережное отношение к традициям и культуре своих народов, поздравляют их с национальным праздником и желают им крепкого здоровья и успехов в учебе.

Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова – ректорат во главе с Бадмой Катиновичем Салаевым, сотрудников подразделений, технический персонал преподавателей и студентов – с наступившим первым весенним праздником Цаган Сар, пожелать всем крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, счастья, благополучия и, конечно же, мирного неба над головой!

 

Доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаев В.М.

 

jhdr
dav
oznor
jhdr