Практикум «От идеи до проекта» для студентов факультета математики, физики и информационных технологий

Рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» встретилась со студентами 1-2 курсов факультета.

В информационно-практическом формате совместно со студентами были обсуждены отличия традиционной выпускной работы от ВКР «Стартап как диплом». Несмотря на то, что студенты еще не прошли большую часть образовательной программы, мы донесли важность работать  на будущий результат, ведь стартап требует больших усилий, разносторонних умений и навыков, апробации, который в конце обучения важно представить, как наилучший результат освоения образовательной программы.

Знание и принятие этого формата защиты выпускной работы помогут студентам видеть перспективы развития важных знаний, навыков и умений в ближайшие три-четыре года.

В рамках практической части студентам было предложено найти эксперсс-идею  для стартапа, тем самым была подтверждена актуальность внешней позиции идеи, которая всегда направлена на доставку новой ценности конкретному сегменту целевой аудитории.

Также было обращено внимание на важнейшее условие стартапов – это технологичность, которая сообразуется с  перечнем критических технологий, сквозных технологий и направлениями развития рынков НТИ.

В ходе общения с студентами рабочая группа ответила на вопросы, были затронуты вопросы по организационной процедуре защиты ВКР «Стартап как диплом» и, конечно, студенты хотели услышать аргументы «за» данный формат защиты выпускной квалификационной работы.

Надеемся, что в будущем студенты при сопровождении научных руководителей определят идеи для перспективных стартапов в рамках профессиональных направлений факультета.

Рабочая группа проекта

«Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся»