Доцент кафедры менеджмента Наминова Кермен Антоновна приняла онлайн-участие в региональной научно-практической конференции с международным участием на тему: «Повышение глобальной конкурентоспособности российского образования: международное научное и образовательное сотрудничество».

Конференция  проводилась в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций» федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» в Астраханском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания перед слушателями выступили с докладами Ефремова Лариса Ивановна — проректор по международной деятельности РУДН, к.ф.н., Кабир Людмила Сергеевна — главный научный сотрудник Центра международных финансов ФГБУ НИФИ Минфина России, д.э.н., профессор РАН, Харченко Юлия Анатольевна — начальник отдела научно-образовательных проектов Управление образования и науки федерального агентства «Россотрудничество», Козлов Константин Алексеевич — директор международного молодежного центра, Шатохина Екатерина Владимировна — начальник отдела по работе с иностранными студентами ФГБОУ ВО «АГУ», Виноградов Сергей Владимирович — проректор по приему в ВУЗ и международной деятельности ФГБОУ ВО « АГТУ», Юкина Евгения Александровна, начальник международного отдела АГТУ, Бахарев Валерий Викторович — заместитель главы муниципального образования «Лиманский район», Али Аль Насер А. Н. — к.ю.н., доцент кафедры «Морское право» Юридического института РУТ (МИИТ), Москва, а также представители министерства образования Астраханской области.

Были выработаны рекомендации в области подготовки кадров, повышения качества и статуса российского образования на международном уровне.

На трех дискуссионных площадках участники обсудили следующие темы:

— «Лучшие практики: Международное образовательное и научное сотрудничество: формы и механизмы взаимодействия»;

— «Экспорт образования: опыт эффективного взаимодействия государства, бизнеса, вузов»;

— «Создание благоприятных условий обучения и пребывания иностранных граждан в регионе».

Выступление доцента Наминовой Кермен Антоновны было посвящено актуальной теме «Формы повышения мотивации иностранных студентов в изучении русского языка», связанная тем, что привлечение иностранных студентов в высшие учебные заведения Российской Федерации – одна из задач, решение которой будет способствовать повышению места образовательных учреждений в международных рейтингах. Кроме того, академическая мобильность уже давно стала важным фактором конкуренции между высшими учебными заведениями как на уровне национального, так и на уровне глобального образовательного пространства. Наминовой К.А. отмечается, необходимость обращения к такому актуальному вопросу как формам мотивации иностранных  студентов в изучении русского языка, который является одним из наиболее эффективных способов улучшения процесса обучения.

По результатам проведенного мероприятия организаторы конференции направили  благодарственные письма ректору КалмГУ Салаеву Бадме Катиновичу, доценту кафедры менеджмента Наминовой Кермен Антоновне.

Кафедра менеджмента