Поступление в КалмГУ — важный шаг в развитии карьеры!

Выбор профессии — ответственная задача, ведь от этого будет зависеть, как сложится вся дальнейшая жизнь. По данным Института демографии НИУ ВШУ – 58 % старшеклассников за 4 месяца до окончания школы ещё не определились с выбором ВУЗа,  а 70 % школьников демонстрируют некомпетентность при выборе своей будущей профессии.

Центр карьеры КалмГУ уверен, что построить достойную карьеру и выбрать желаемую профессию реально и в родном регионе/городе по нескольким причинам:

1. Более упрощенная процедура приёма кандидата на работу вследствие того, что в регионе часто при найме на конкретные позиции наблюдается так называемый кадровый голод — когда специалиста необходимой квалификации просто не найти. Из чего вытекает наш следующий пункт.
  2. Меньшая конкуренция претендентов на одну вакансию. Конечно, в мегаполисах огромное количество вакансий, но и количество соискателей на каждую из них там может быть очень высоким.
  3. Так как масштабы компаний в регионах в большинстве случаев гораздо меньше, то ниже и риск всевозможных реструктуризаций, сокращений и других потрясений, свойственных мегаполисным компаниям с раздутым штатом.

В период с 18 по 20 января 2024 г. Центр карьеры принял участие в «Дне открытых дверей КалмГУ». Организация площадки ЦК включала в себя:

• знакомство с деятельностью Центра, тенденциями и требованиями работодателей Республики Калмыкия к соискателям  вакансий;
  • презентацию атласа «100 профессий будущего КалмГУ» с возможностью трудоустройства в Метавселенной. Кстати,  ряд направлений подготовки уже сегодня реализуются в КалмГУ на факультете математики, физики и ИТ, экономическом и инженерно-технологическом факультетах;
  • проведение рандомной лотереи и мерчи для абитуриентов и учителей, а также знакомство с амбассадорами Центра карьеры.

Центр карьеры выражает благодарность Малой академии наук за организацию и координацию масштабного мероприятия.

Центр карьеры КалмГУ