Песня – душа народа: о фольклорной практике студентов ГФ

Фольклорная практика является важной частью дисциплины «Русское устное народное творчество», во время изучения которой студенты направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» углубляют и расширяют знания, полученные на лекциях и практических занятиях, знакомятся с живым бытованием русского фольклора.

В рамках практики студенты 2 курса посетили репетицию и концерт известного в республике и за ее пределами народного ансамбля русской песни «Степняночка», который c 1988 года радует любителей песенного творчества своим репертуаром, бережно сохраняя народные традиции и популяризируя русскую культуру. Звание «народный» коллектив подтверждает постоянно, участвуя в концертах, фестивалях, конкурсах республиканского и всероссийского уровней. Руководит ансамблем долгие годы Заслуженный работник культуры РК Ольга Владимировна Попова, которая преподает в Детской школе искусств по классу фортепиано, а по специальности является дирижёром. В состав ансамбля входят 14 исполнительниц, разных по профессии, возрасту, роду занятий, но их всех объединяет безграничная любовь к народной песне. Хочется назвать всех участниц коллектива, так как это одна большая дружная творческая семья, которая радует элистинцев и гостей столицы своими душевными песнями: Подгорная Татьяна Васильевна, Лунёва Людмила Ивановна, Килганова Наталья Анатольевна, Надбитова Екатерина Павловна, Борисенко Жанна Анатольевна, Иванова Анна Ивановна, Шелепова Светлана Анатольевна, Чебакова Любовь Анатольевна, Попенко Нина Николаевна, Гасенко Светлана Анатольевна, Репкина Наталья Васильевна, Шелухина Ольга Николаевна. Коллектив выступает под живой аккомпанемент баяна, которым виртуозно владеет Заслуженный работник образования РФ Четвертков Андрей Владимирович.

Со времени основания коллектива большую часть репертуара составляли обрядовые песни (святочные, масленичные, веснянки, троицкие и др.), русские народные лирические песни. Позже репертуар расширился, добавились песни российских композиторов и местных авторов.

Концертные номера, представленные ансамблем на «Семейных средах», вызвали особый восторг у студентов, которые от души танцевали под задорные плясовые мотивы («Раз, два, три, казачок», «Кадриль» и др.). В песнях о России, родном крае, исполненных на концерте, чувствовалась безграничная любовь к своей родине и своему народу («Мой город», «Наш край», «Гуляй, Россия»).

На репетиции Ольга Владимировна рассказала студентам о разных видах обрядовых песен, и ансамбль исполнил заздравную величальную песню «Рады мы вас видеть», которую обычно пели, встречая гостей хлебом и солью, радуясь их приходу. Русская народная лирическая песня «Молодка», спетая a capella (без музыки) и разложенная на несколько голосов, поведала о горьких девичьих страданиях «без милого дружка», который живет «далеко-далёко» и не может перейти реку, чтобы увидеть свою возлюбленную. Еще один фольклорный жанр, который прозвучал в исполнении ансамбля, это веснянка «Пришла весна» (закличка весны), взывающая к весне, чтобы она быстрее пришла, пробудила природу. Главным в песне является образ ключей, которые «замыкали» зиму и «отмыкали» весну. Студенты с удовольствием подпевали, услышав знакомые слова развеселой русской песни «Ой, как ты мне нравишься». Песня «Ехал казак с Дону» напомнила ребятам сюжет романа-эпопеи Михаила Шолохова «Тихий дон» и его героев. Казачья тема продолжилась в песне «Казачка вольная», где воссоздан образ красивой, вольной, смелой и бойкой казачки.

Русские народные песни обладают уникальной особенностью – брать за душу каждого человека. Благодаря фольклорному коллективу ребята ощутили истинную ценность, душевность и красоту русских песен. Обаяние солисток, их звонкие голоса, трогательность и лиризм исполнения не оставили никого равнодушным. Ольга Владимировна, завершая репетицию, отметила: «Песня строить и жить помогает, позволяет преодолевать трудности, радоваться жизни и идти вперед, объединяет и вдохновляет. Рады, что молодежь интересуется фольклором, изучает свои корни. И, как сказал Маэстро из знаменитого фильма «В бой идут одни старики», «все преходяще, а музыка вечна!»».

Сердечно благодарим народный ансамбль русской песни «Степняночка» и руководителя Ольгу Владимировну за приглашение и радушную встречу, неповторимую атмосферу и  незабываемые эмоции! Желаем коллективу творческих успехов, вдохновения, много ярких концертов, радостных встреч со зрителями! Пусть ансамбль постоянно пополняется новыми солистами, передавая из поколения в поколение любовь к народной песне и продолжая сохранять многовековые традиции русской культуры!

Орлова Е.А., к.ф.н., ст.преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы