Первый выпуск магистров по направлению «Журналистика»: защитили работы на «отлично»

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова продолжаются защиты выпускных  квалификационных работ. На минувшей неделе состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантами по направлению «Журналистика».

Событие по факту можно назвать историческим: это был первый выпуск магистров-журналистов. Отметим, что практически все магистранты – действующие журналисты, поэтому темы своих магистерских диссертаций  они  связали с работой, то есть получились они  практикоориентированными.

Выпускные работы в составе государственной экзаменационной комиссии принимали директор Института М.А. Лиджиев, доценты  кафедры калмыцкой литературы  и журналистики С.Н. Цеденова и Н.Н. Шарапова. Научным руководителем всех магистерских работ являлась заведующая кафедрой, профессор Р.Б.Дякиева, которая также входила в состав экзаменационной комиссии.

Председателем экзаменационной комиссии выступил Евгений Ахмадулин, профессор кафедры теории и практики массовой коммуникации ЮФУ. Известный ученый, автор четырех монографий и более 100 публикаций по истории и теории журналистики, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург), действительный член Академии наук региональной печати России имеет большой практический опыт работы в журналистике Ростовской области: с 1985 по 1990 год он работал заместителем главного редактора научно-технического и прикладного журнала «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы».

Свои квалификационные работы защищали восемь выпускников, темы, выбранные, для подготовки и написания диссертаций, очень актуальны, касаются вопросов истории, практики СМИ, как федерального, таки и регионального уровня. Например, работа Бембиновой Данары звучала так: Региональный телеканал «Хамдан»: особенности и специфика. А у Стаценко Владимира  — «Университет как центр развития медиаобразования (на примере КалмГУ)». «Роль личности в развитии региональной тележурналистики: Васькин Сергей Санджиевич» — так звучала работа Эллы Хаптахановой. Все магистранты успешно защитили выпускные работы на «отлично», вызвав одобрение членов комиссии и ее Председателя Е. В.Ахмадулина.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики