Переход к практике: Итоги защиты бакалаврских работ в области техносферной безопасности

На кафедре «Природообустройства и охраны окружающей среды» инженерно-технологического факультета накануне прошла защита выпускных квалификационных работ бакалавров направления подготовки «Техносферная безопасность», что является важным этапом в жизни студентов и образовательного учреждения. Это событие отмечает не только окончание учебного процесса, но и начало профессионального пути молодых специалистов в области обеспечения безопасности техногенных и природных систем.
В современном мире, где технологический прогресс стремительно развивается, вопросы техносферной безопасности становятся всё более актуальными. Бакалавры по направлению «Техносферная безопасность» готовятся стать теми специалистами, которые будут стоять на страже безопасности человека и окружающей среды от возможных техногенных угроз.

Экзаменационную комиссию возглавил Ольконов Арслан Геннадьевич, начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО «Газпром газораспределение Элиста». Также в состав комиссии вошли зам.председателя ГЭК, кандидат биологических наук, доцент, и.о. зав.кафедрой ПООС Сангаджиева С. А., члены ГЭК начальник отдела государственного экологического надзора по РК Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Дорджиев Д. В., ведущий инженер отдела технического обеспечения и теплоснабжения БУ РК «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд» (Ойрат-Арена) Бадмаева А. Н., государственный инспектор отдела промышленного и государственного энергетического надзора по РК Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Санджиев М. А., кандидат технических наук, доцент кафедры ПООС Гермашева Ю. С., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б. Технический секретарь – преподаватель кафедры ПООС Балтыков А. К.

Защита выпускных работ является кульминацией многолетних усилий студентов и их преподавателей. В этом году студенты представили широкий спектр исследований, охватывающих различные аспекты техносферной безопасности: обеспечение комплексной безопасности промышленных объектов, разработка систем мониторинга, технологических решений по повышению экологической безопасности.

Часть представленных работ были выполнены по заявке от организаций, что подчеркивает тесное взаимодействие между кафедрой и промышленным сектором. Это сотрудничество способствует разработке решений, которые не только актуальны для теоретических исследований, но и имеют практическую ценность для организаций, стремящихся улучшить свои стандарты техносферной безопасности. Такой подход обеспечивает студентам возможность применять свои знания в реальных условиях и способствует формированию квалифицированных специалистов, готовых к немедленному внедрению в профессиональную среду.

Завершение защиты подчеркивает не только личные достижения каждого студента, но и вклад образовательной программы в подготовку квалифицированных кадров. Это также время, когда потенциальные работодатели в составе комиссии могут оценить потенциал будущих специалистов и предложить им начальные позиции в трудоустройстве или проекты для дальнейшего развития.

Кафедра ПООС