«Патриотический диалог: Россия и Беларусь вместе»

В преддверии празднования 80-й годовщины  освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков и 1050-летия города сегодня состоялась онлайн встреча на тему: «Патриотический диалог: Россия и Беларусь вместе». Данная встреча прошла в рамках перечня мероприятий «100 дат гражданской идентичности».

В настоящее время современное мировое сообщество сталкивается со множеством вызовов и угроз, и в таких условиях особенно важно укреплять дружественные отношения между государствами. Именно поэтому проведение данной встречи, посвященное патриотическому диалогу, играет ключевую роль в сближении народов. Модераторами данной встречи стали проректор по ВРиМП Надбитов М.В. и проректор по МСПиДО Кониева О.Н. С приветственным словом выступил ректор Белорусского государственного аграрного технического университета Романюк Николай Николаевич, также в ходе мероприятия выступали преподаватели и студенты КалмГУ.

Главной целью встречи является укрепление дружественных отношений между Россией и Беларусью. Два братских народа имеют долгую историю совместного развития, и поддержание традиций дружбы и сотрудничества стало одной из основополагающих идей форума. Кроме того, основанием для проведения данного мероприятия стало стремление к содействию патриотическому воспитанию граждан обеих стран.

Данная встреча позволила участникам обсудить исторические перспективы развития сотрудничества между Россией и Беларусью, выявить общие ценности и традиции, способствующие укреплению взаимопонимания и взаимного уважения. Важной частью программы стало соглашение о проведение Международного форума для обмена опытом в области патриотического воспитания молодежи, что позволит участникам узнать о лучших практиках и технологиях в этой сфере.

Проведение совместного Международного форума «Патриотический диалог: Россия и Беларусь вместе» в сентябре 2024 г. станет значимым событием, способствующим углублению понимания и взаимодействия между двумя странами. Обмен идеями и опытом, обсуждение актуальных тем, а также укрепление дружественных отношений – всё это поможет сделать наше соседство более стабильным и процветающим. Сотрудничество и партнерство между Россией и Беларусью играют важную роль в обеспечении мира и безопасности в регионе.

ОМП, Координационный центр КалмГУ