Открытый турнир по мини — футболу памяти В.Б. Убушаева

Накануне буддийского праздника Цаган Сар в Элисте на мини- футбольных  полях спортивного  комплекса «Драйв»  в рамках Открытого турнира по мини — футболу среди ветеранов (55 + ) «Дети Сибири — репрессированные, но не сломленные!»  состоялся его II этап «Возрождение», посвященный памяти Почетного гражданина Республики Калмыкия,  профессора Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, доктора исторических наук  Убушаева Владимира Бадахаевича. Организаторами турнира выступили Региональное отделение Партии пенсионеров России в Республике Калмыкия и ветераны калмыцкого футбола.

Согласно принятого регламентом порядка соревнований,  игры проводятся по правилам футбола, утвержденного РАМФ, два тайма по 10 минут с перерывом между таймами 3 минуты, в каждой из команд в игре принимают участие по 5 игроков.

На первом этапе игры в группах, каждый с каждым.  В играх плей — офф турнира при ничейном результате пробиваются по 3 пенальти, а далее до первого промаха одной из команд.

Организаторами турнира была проведена  жеребьевка, команды разделили на группы.

Группу «А» составили команды:

«Уралан»,   г. Элиста – остров Сахалин,  представляющая детей Сибири,  родившихся в годы депортации, у находившихся в данном регионе их родителей и родственников (далее у каждой из команд будут названия своих регионов и мест  пребываний).

«Тюльпан»,  п. Яшкуль – Омская область;

«Ульдючины»,  п. Ульдючины – Томская область.

Группу «Б»  составили команды:

«ДСК»,  г. Элиста – Красноярский край;

«Хамдан»,  команда ветеранов из районов РК —  Алтайский край;

«Алцынхута»,  п. Алцынхута — Новосибирская область.

Группу  «С»  составили команды:

«Волга»,  п. Цаган – Аман и п. Татал – Тюменская область;

«Ики-Бурул»,  команда ветеранов Ики-Бурульского р-на – Салехард;

«Целинный», команда ветеранов Целинного р-на – Магаданская область;

«Дружба»,  команда ветеранов Ставропольского края.

Статистика проведенных игр в группах:

Группа «А»:

Уралан – Тюльпан  3:1;   Уралан – Ульдючины  1:2;    Ульдючины – Тюльпан 0:0.

По итогам проведенных игр в группе «А»  в плей-офф вышла команда «Ульдючины», сенсационно выигравшая фаворита турнира — команду «Уралан», за которую выступали ветераны команды мастеров элистинского «Уралана» Эдуард Богданов и Эмзар Мампория и другие известные в республике ветераны футбола.

Группа «В»:

ДСК — Алцынхута 2:0 ;  Алцынхута — Хамдан – 0:4;  Хамдан – ДСК 1:2.

По итогам игр в группе «В»  в плей — офф вышла команда «ДСК».

Группа «С»:

Волга — Ики-Бурул 1:0; Целинный -Дружба 0:3;  Ики-Бурул-Целинный 1:2;

Дружба — Ики-Бурул 3:0; Целинный – Волга 0:0, Волга – Дружба 1:1.

В группе «С»  в плей-офф вышли команды  «Дружба» и  «Волга». В данной группе уверенно  в плей-офф с первого места вышла  ставропольская команда «Дружба». Уверенную игру показали все линии ставропольчан, в воротах Сергей Волынцев,  в обороне Виктор Головченко  и в атаке неутомимый и скоростной Захарий Тадевосян.

Голы забили: О. Шунгурцыков – З. Тадевосян

Пенальти у победителей реализовали: Владимир Эрдниев, Мерген  Шургчиев, Игорь Моисеев.

Составы команд:

«ДСК»:  М. Шургчиев – С. Зодьбинов, О. Шунгурцыков – И. Моисеев,  Б. Убушаев

Запасные: П. Шалаев, Э. Лиджи-Горяев, В. Эрдниев, Н. Тумудов

Тренер: Э. К. Мучаев

«Дружба»:  С. Волынцев – В. Головченко, И. Одинцов – З. Тадевосян, В. Беглорян.

Запасные: В. Моляренко, А. Ахметов

Тренер: А. Ахметов

В финальной игре встретились бесспорные фавориты турнира, лидеры ветеранского футбола  Калмыкии  — команда  «ДСК»  и  команда «Дружба» из Ставропольского края.

В начале 2024 года команда «ДСК» усилилась, с приходом  в команду известных в республике ветеранов калмыцкого футбола Сергея Зодьбинова и бывшего уралановца  Игоря Моисеева,  игра  команды значительно улучшилась, появилась уверенность в обороне, атаки стали более острыми и осмысленными. Казалось, что  с уходом некоторых опытных футболистов игра команды ухудшится, оказалось, что нет.

На пути к финалу ставропольские ветераны, не встретившие  достойного сопротивления от соперников по играм в группе, а также в полуфинальной игре с ульдючинцами,  настраивались  на положительный результат в финальной игре.

В первом тайме команда «ДСК» владела инициативой, уверенная игра команды в атаке, в середине первого принесла результат. Быстрая атака строителей  и пас  к центру штрафной, где подключившийся  к атаке Олег Шунгурцыков сильным ударом пробивает хорошо игравшего вратаря ставропольчан Сергея Волынцева,  гол! К окончанию  первого тайма темп игры снизился, со счетом 1:0 в пользу  элистинцев команды ушли на перерыв.

Во втором тайме ставропольчане сразу же захватили инициативу, напор команды гостей только усиливался. С мячом Игорь Одинцов, выверенный пас  точно на движение Захария Тадевосяна, который пробежав по правому краю, сходу пробивает в левый от вратаря угол, гол и счет в игре 1:1.  Далее еще одна острая атака ставропольчан и Захарий Тадевосян в падении через себя бьет мимо ворот. Вот так в обоюдных атаках закончилась захватывающая финальная игра.

В серии пенальти точнее были элистинцы, выигравшие со счетом 3:2.

Итак,  в первом этапе «Исход» и во втором этапе «Возрождение»  выиграла одна  и та же  команда – команда «ДСК»  из города Элисты, кто же выиграет  третий этап «Ради жизни на земле»,  мы увидим позже. А так в истории данных турниров, еще ни  одна команда не выигрывала  три этапа  подряд.

На торжественном закрытии от лица организаторов турнира провели  вручение наград руководитель Регионального отделения Партии пенсионеров России в Республике Калмыкия  Санал Оляевич  Боваев  и от лица ветеранов калмыцкого футбола  Николай Альчинов.

За третье место команде  «Ульдючины» —  Кубок и Диплом III степени.

За второе место команде «Дружба» Ставропольский край — Кубок и Диплом II степени.

Победителю турнира команде «ДСК»  вручен Кубок и Диплом I степени.

Особо   отличившимся игрокам по номинациям вручены Грамоты и ценные  подарки.

лучший вратарь:  Сергей Волынцев, команда «Дружба»;

лучший защитник: Намин Инджиев, команда «Волга»;

лучший нападающий: Юрий Бегеев,  команда «Ульдючины»;

лучший игрок: Игорь Моисеев, команда «ДСК».

За верность футболу вручены Грамоты и ценные подарки:

Игрокам команды «Ики-Бурул» Владимиру Пюрбееву,  уроженцу Омской области  и  Виктору Боктаеву,  уроженцу Алтайского края.

Спортивному обозревателю Антону  Арылову – уроженцу г. Ужур Красноярского края.

В своем заключительном слове Санал Оляевич Боваев  тепло высказался о своем преподавателе и научном руководителе, Почетном гражданине Республики Калмыкия,  профессоре Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, докторе исторических наук  Убушаеве Владимире Бадахаевиче. Далее сообщил, что в память о преподавателе и  наставнике многих поколений студентов Калмыцкого государственного университета, был посвящен   Открытый турнир по мини — футболу среди ветеранов 55+ «Дети Сибири – репрессированные, но не сломленные!» II этап «Возрождение».