Открытое занятие в форме деловой игры

Сегодня на факультете управления и права доцентом кафедры уголовного права и процесса Салаевой С.Б. было проведено открытое занятие по дисциплине «Уголовно-процессуальное право» в форме деловой игры «Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением».

В ходе проведения деловой игры студентами 4-го курса специальности «Правоохранительная деятельность» был реализован сценарий судебного заседания по уголовному делу о преступлении, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ. Цель деловой игры – научиться использовать полученные теоретические знания и получить практические навыки разрешения различных процессуальных ситуаций.

Учебная деловая игра позволила студентам окунуться в атмосферу судебного заседания, они наглядно увидели и продемонстрировали этапы судебного разбирательства, роль каждого участника уголовного судопроизводства. В процессе деловой игры изложение отдельного материала осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов, а также демонстрацией видеофильма, в котором раскрывалась фабула уголовного дела.

В заключительной части открытого занятия был проведен анализ результатов деловой игры, сформулированы основные выводы и подведены итоги. Присутствовавшие представители, профессорско-преподавательского состава факультета управления и права достаточно высоко оценили ход и результаты работы преподавателя и студентов.

Проведение подобных занятий в игровой форме дают возможность показать студентам практическую значимость теории уголовного права и процесса; формирует такие навыки и качества у студентов, как грамотная устная речь, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; навыки публичных выступлений; позволяет обобщить и углубить представление обучающихся об основных особенностях и этапах уголовного судопроизводства.

На открытом занятии присутствовали заместитель декана ФУП по учебной работе Аштаева С.С., заместитель декана ФУП по научно-исследовательской работе Ольдеева Д.А., председатель НМС факультета, доцент кафедры ТИГП Цекеева Т.Э., и. о. заведующего кафедрой ТИГП, доцент Очир-Гаряева И.К., доцент кафедры ГМУ Шапошникова Б.Д., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Манджиева Э.Б, заместитель декана ЭФ по воспитательной работе, ассистент кафедры менеджмента Доржиева В.Г.

Факультет управления и права

Кафедра уголовного права и процесса